Сергиев.ru

Поели, попили, а убрать забыли

Поели, попили, а убрать забыли

Лесное озеро – место притяжения не только жителей микрорайона Ферма. Отдыхать сюда приезжают со всего Сергиева Посада. Ведь здесь одна из трёх официальных городских зон отдыха.

Береговая зона со стороны официального пляжа на Лесном озере более или менее чистая, но только до определенных границ. Все, что дальше сказочных фигур, не чистится и не убирается. Здесь всё те же горы мусора. Среди деревьев нашёл своё пристанище старый матрас.

«Жарят шашлыки, уходят, за собой не убирают», – Владимир Якунин, житель микрорайона Ферма

Виктор сегодня жарит шашлыки недалеко от зоны отдыха на Лесном, у мамы юбилей. Сначала пришлось расчистить территорию.

«У нас есть пакеты для мусора, всё будет убрано. Мы сюда пришли и весь мусор, который был, убрали. Мы здесь не первый и не последний раз», – Виктор, житель Сергиева Посада

Противоположная сторона озера привлекает своей первозданностью. Идём туда. Тут смешанный лес, пока ещё поют птицы и свалки мусора – напоминание о человеческой беспечности. Поели, попили, а убрать не убрали. 

Николай Сумбаев приходит на Лесное порыбачить. Мелкую рыбу отпускает, крупная не ловится. Интерес больше спортивный. Рассказывает, когда военный городок был закрытым, мусора здесь не было.

«Люди придут, шашлык пожарят, бросят всё и уходят, а кто-то должен убирать. Безобразное отношение», – Николай Сумбаев, житель деревни Глинково

А эти жестяные банки изобретательные отдыхающие не бросили и с собой не взяли, а просто воткнули в ствол берёзы. 

Говорят, в эти места наведываются волонтёры, мусор убирают, но такого участия – недостаточно.

Сегодня

142 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru