Сергиев.ru

Пошла в депутаты, чтобы спасать библиотеку

Пошла в депутаты, чтобы спасать библиотеку

 

«Когда я была маленькая, всегда мечтала узнать, настоящая ли это книга — так она похожа на живую. И только много лет спустя, уже устроившись сюда, смогла прикоснуться к ней. Такая вот была детская мечта», — говорит Татьяна Белякова, библиотекарь и депутат.

 

Большой декоративный разворот, о котором она говорит, по-прежнему висит на той же стене в библиотеке посёлка Лоза. Он оказался хоть и профессионально выполненным, но всё же макетом. Это работа местного художника, который когда-то жил в посёлке, и имя его утеряно.

Вскоре Татьяна прикоснулась не только к заветной книге, но и к другим его работам, которые хранились там же, — уже как художник-реставратор, пусть и любитель, с кистями и красками. Это были книжные иллюстрации на больших листах, в рамах. Шли дни, и проступали очертания персонажей «Пиковой дамы», «Мцыри», «Анны Карениной», которые казались потеряными.

Татьяна убирала следы подтёков, годами образующихся на полотне из-за прохудившейся кровли. Плоская кровля — ну почему так строили в наших краях?! — задерживала снег, который таял и создавал массу проблем.

 

 

Всё это в прошлом. После ремонта там чисто, сухо, тепло.

В библиотеке работают двое — Татьяна и её коллега Наталья Мосева. «Не хотим, чтобы библиотека была только пунктом выдачи книг», — говорят они о своей работе. Но как это сделать? В городе с этим проблем нет. Там чисто арифметически больше интересных людей, а значит, и больше поводов для интересных встреч. Больше зрителей, кому это нужно.

Но даже в таких условиях, с небольшим бюджетом, им многое удаётся. Устраивают маленькие кукольные спектакли. Поставили стойку буккроссинга — обмена книгами для всех желающих. Проводят вечера для ветеранов и школьников.

Открыли психологический клуб, который по выходным ведёт Оксана Зайцева, тоже местный житель. Сюда приходят родители с самыми обычными детьми — просто потому, что им интересно играть со сверстниками, но есть более сложные посетители — дети с задержкой развития речи или подростки с признаками суицидального поведения.

Приглашают ребят из детского дома посёлка МООСО. С такими особенностями развития, как у этих детей, визиты возможны только маленькими группами — воспитателей бывает порой больше, чем подопечных. Эти ребята живут в своём мире, но библиотекарям удаётся достучаться и до них.

Татьяна пошла в депутаты ещё и для того, чтобы сохранить библиотеку. Не раз звучали предложения отдать эти триста с лишним квадратных метров в центре посёлка под магазин. Татьяна выступала на Совете депутатов, убеждая коллег голосовать против таких решений.

Для неё это и рабочий кабинет, где люди всегда могут найти своего депутата. Случается принимать посетителей чуть ли не со шваброй в руках — уборщиц в штате нет.

Какие книги пользуются спросом? Разные. Спрашивают что-то по народной медицине, из фантастики или классики. Последней, как оказалось, особо интересуются представители небольшой армянской общины, сложившейся в Лозе. На примерах из Пушкина и Тургенева они учат русскому языку своих детей, ещё плохо освоившихся в новой среде.

Стало больше молодых посетителей. Возможно, предполагает Татьяна, сыграли на руку и антипиратские законы — скачать бесплатно книгу в интернете становится всё труднее, а взять живую, бумажную, в библиотеке можно всегда, и не стоит это ни копейки.

 

 

 

Что спрашивали на прошлой неделе в библиотеке Лозы:

• «Отверженные» Виктора Гюго

• «Вниз по волшебной реке» Эдуарда Успенского

• «Всё лето в один день» Рэя Бредбери

• «Сказка о жабе и розе» Всеволода Гаршина

• и... «что-нибудь по кризисному менеджменту»

 

Фото @ Сергиев.ru