Сергиев.ru

После Левонапрудной приступят к Правонапрудной?

После Левонапрудной приступят к Правонапрудной?

В Сергиевом Посаде 16 января завершается голосование по выбору территории для благоустройства в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды 2019 года.

В конкурсе город участвует уже второй раз. В прошлом году на голосовании горожанами для благоустройства была выбрана улица Левонапрудная — набережная Келарского пруда, где расположен Музей игрушки. Проект поддержало министерство строительства Московской области, выделив на него по конкурсу 50 миллионов рублей.

В этом году было решено испытать удачу ещё раз. Для голосования жителям было предложено четыре территории: улица Правонапрудная (набережная Келарского пруда), пешеходная зона от «Дороги к храму» до сквера на улице Глинки, сквер у памятника В. М. Загорскому и аллея вблизи Спасо­Вифанского мужского монастыря.

Предложения начали принимать 17 декабря 2018 года, для чего в городе определили четыре пункта сбора наказов от населения. Урны для голосований расположили в местах наибольшей проходимости — в ОДЦ «Октябрь», спорткомплексе «Луч», ДК «Родник» и ДЭЦ «Наследие». Отметить в анкете можно было только одну территорию.

«С середины декабря наше учреждение очень активно посещали не только дети, но и взрослые, которых мы приглашали принять участие в голосовании. Как мы видим по наполняемости урны, своё мнение высказало достаточно большое количество людей», — сказала директор ОДЦ «Октябрь» Ольга Дрожкина.

За чистотой выбора будет следить общественная комиссия, которую возглавил глава Сергиева Посада Константин Негурица. В комиссию вошли представители культурной элиты нашего города, предприниматели, депутаты, члены Общественной палаты. О том, какую территорию выберут для благоустройства в этом году, станет известно 16 января после 17 часов.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

Фото @ Сергиев.ru