Сергиев.ru

Приём, который может помочь

Приём, который может помочь

С конца прошлого года глава района Михаил Токарев совместно с главным врачом Районной больницы Александром Суминым начали проводить ежемесячные приёмы населения по вопросам здравоохранения. В пятницу, 1 марта, очередная встреча состоялась в детской поликлинике Сергиева Посада.

В этот раз с вопросом об обеспечении инсулином и тест­-полосками к главе обратился ученик одиннадцатого класса Олег Дужин. Скоро молодому человеку исполнится 18 лет, он будет обязан встать на учёт во взрослую поликлинику и получать льготные лекарства уже там. Его волнует, будет ли это происходить так же бесперебойно, как сейчас. Представители Районной больницы заверили, что проблем не возникнет.

После приёма молодой человек рассказал, что он стоит в МОНИКИ в очереди на установку инсулиновой помпы, которая будет подавать лекарство автоматически при повышении сахара в крови и избавит от постоянных уколов. Школьник говорит, что ждать своей очереди нужно ещё примерно месяц, но говорить об этом на встрече с главой района он постеснялся.

Подобные приёмы проходят в учреждениях здравоохранения района три месяца. Однако, по нашим наблюдениям, на них не было озвучено ни одной действительно важной проблемы. То ли их нет, что маловероятно, то ли высказать их тет-­а-­тет с властью люди не решаются. Судите сами: в детскую поликлинику на приём пришёл один человек, в ноябре на встречу с главой и главврачом пришли трое, в конце декабря — два жителя Сергиево­Посадского района.

Интернет-­пространство района меж тем переполнено постами о проблемах с получением медицинской помощи и льготных лекарств. Их можно было бы адресовать главному врачу РБ и главе района — людям, которые реально могут помочь. Но, к сожалению, анонса о том, в какие дни будет проходить приём по вопросам здравоохранения, нет ни на его страницах в социальных сетях, не размещаются они и в средствах массовой информации.

Нам известно, что следующая встреча с жителями должна состояться в апреле. Если у вас есть действительно важный вопрос, который касается медицины, и вы хотите задать его главному врачу Районной больницы Александру Сумину и главе района Михаилу Токареву, запишитесь на приём заранее по телефону 551-­51­-89 (отдел по работе с обращениями граждан).

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова

Фото @ Сергиев.ru