Сергиев.ru

Профсоюз умеет убеждать

Профсоюз умеет убеждать

110 лет в будущем году отметим первым профессиональным сообществам в России. За минувший век профсоюзы накопили целый арсенал борьбы за права работника. Когда-то давно в поисках справедливого устройства жизни они звали своих сторонников на баррикады и стачки. Бывали времена, когда профсоюзы выводили на площади многолюдные митинги с требованием улучшить условия жизни людей труда.

А как сегодня профсоюзы отстаивают интересы трудовых коллективов? Накануне 1 мая, который многие помнят как День солидарности трудящихся, мы говорили об этом с известными в районе профсоюзными лидерами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Переговоры лучше митингов

Марине РЫЛЬКОВОЙ, председателю территориальной организации профсоюза работников госучреждений, мы задали вопрос, который сегодня можно часто услышать от скептиков. Многим кажется, что современные профсоюзы проигрывают в активности партиям, общественным движениям и организациям. Другие добавляют, что не видят смысла состоять в профсоюзе, не верят, что профессиональное сообщество может их защитить в случае сокращения или произвола руководства. И вот что услышали в ответ.

Воинственному понятию "борьба", я предпочитаю не менее эффективные и более современные инструменты достижения цели — переговоры, соглашения, консультации, одним словом, профсоюзную дипломатию. Есть у профсоюзов рычаги в трудовом законодатель-

стве. Не так давно в наш профсоюз обратились двое работников, которых сократили в госучреждении с нарушением закона по нескольким пунктам. Помню, тогда тоже советчики отговаривали от вмешательства в конфликт, предсказывали возможные осложнения... Но мы инициировали судебное разбирательство и предоставили членам профсоюза бесплатную юридическую поддержку. Суд признал сокращение незаконным, работникам компенсировали заработную плату. Оба сохранили рабочие места и трудятся по сей день. Вся история заняла не больше двух недель.

К сожалению, чаще обиженные работники рассказывают нам свою историю доверительно, как на кухне, но заявление написать не отваживаются. В глубине души надеются, что всё наладится, что после незаслуженных сокращений позовут обратно... Не позовут и не наладится, если не покажем, что умеем себя защищать в соответствии с Трудовым кодексом. Случалось защищать и профоргов. Одного из наших председателей профкомов директор учреждения привлёк к дисциплинарной ответственности. Стали разбираться, и выяснилось, что закон в данном случае нарушен трижды. Тогда и до суда не дошло. Провели с руководителем переговоры, через неделю учреждение известило, что взыскание с профсоюзного лидера сняли, конфликт был исчерпан.

Сегодня "страшный сон" всех наёмных работников — непрерывная череда оптимизации, иными словами, сокращение штатов. Вернулась из прошлых лет и такая беда, как задержка выплаты зарплаты. Наш профсоюз заключил соглашение с инспекцией труда, мы разбираемся с каждым случаем нарушения прав работников. Своевременный совет работникам и переговоры с дирекцией позволяют избежать судов и митингов.

Общими усилиями профсоюзы добиваются принятия законов в интересах трудовых коллективов. Значительно повысилась по закону ответственность руководителей за состояние рабочих мест. Штрафы за нарушения в этой сфере от 50 до 100 тысяч рублей за каждую позицию, а в сумме и до миллиона рублей. В районе есть учреждения, которые наказаны за несоблюдение требований к условиям труда. Недавно вместе с инспекцией труда мы провели по этой теме юридический семинар. На консультации главного правового инспектора областного профкома народу собралось столько, что ставили стулья в проходах.

 

Директору предложили объясниться

Председателя общественного совета по координации деятельности профсоюзов района Александра МАКСИМОВА мы просили обозначить позицию профессионального сообщества по самым резонансным эпизодам в различных отраслях экономики района. Спрашивали о том, какова роль профсоюзов в разрешении трудовых споров. Нам привели конкретные примеры.

Районная газета всегда сообщает о подписании трёхстороннего соглашения между районной администрацией, координационным советом объединения профсоюзов района и Союзом работодателей. Такой меморандум подписан в прошлом году, новое соглашение будем уточнять в 2017-м. Профсоюзы представляют в этом договоре трудовые коллективы и работников. Есть в этом основном трудовом законе района пункты, которые защищают права работников на своевременную выплату зарплаты, запрещают использование работников без законного оформления трудовой занятости. А вот как этот инструмент реально работает.

Когда в НИЦ РКП в Пересвете начались массовые сокращения работников, руководителей предприятия пригласили для разбирательства на районную межведомственную комиссию по финансовому оздоровлению предприятий. В её составе представители районной администрации, прокуратуры, ОБЭП, налоговой инспекции, фонда социального страхования и, в том числе, координационного совета объединения профсоюзов как представителя трудовых коллективов района. Федеральному предприятию пришлось объясняться.

Итогом совместного разбирательства стало официальное письмо от НИЦ РКП, в котором сообщалось, что сокращения на предприятии приостановлены, ожидается подписание контракта и увеличение производственных объёмов. Предприятие рассчитывает на стабилизацию после реструктуризации и временных трудностей.

Объединение профсоюзов участвовало и в разбирательстве конфликта в холдинге "Загорский бройлер", где руководство допустило значительную задолженность по зарплате коллективу. Комиссия приглашала учредителей

и дирекцию предприятия, достигли соглашения о выплате заработка работникам. Долг ещё не погашен, но выплаты в счёт долга ведутся. Вместе с коллегами по комиссии мы собираемся каждые три месяца и контролируем выполнение соглашений с предприятиями, допустившими нарушения.

Сегодня в районе 25 крупных профсоюзных организаций — отраслевых и на ведущих предприятиях. Здесь потерь нет, вся профсоюзная система сохраняется. Но численность членов профсоюзов, к сожалению, уменьшается. За последнее время из профсоюзов вышли около 10 % работников отраслей, сегодня в районе 23 тысячи членов профсоюзов. Часто сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: профсоюзы борются за повышение зарплаты, а работники из экономии на профсоюзных взносах покидают своих же защитников.

И только при вынужденном увольнении многие понимают, что сократить не члена профсоюза недобросовестному работодателю значительно проще. И при судебном разбирательстве адвокат у члена профсоюза свой и бесплатный. Объясняем это работникам и защищаем права всех тружеников.

Светлана Аникиенко

Фото @ Сергиев.ru