Сергиев.ru

Ребёнок попал в больницу после укусов собаки

Ребёнок попал в больницу после укусов собаки

Это Таисия Антолепт. Накануне своего седьмого дня рождения ребёнок оказался в Районной больнице с покусами и рваными ранами.

«Звонит старший ребёнок: мама, Дин покусал Асю! Они просто знают эту собаку и знают, что от неё нужно держаться как можно дальше. Дети гуляли, никто не трогал эту собаку. Собака прибежала, выбрала младшего из детей, набросилась, погрызла ребёнка. Прибежал тот, кто гулял с собакой, не владелец, а его двоюродный брат. Он собаку оттащил сразу, но перед этим – спустил с поводка! Мы к владельцу собаки Исаеву много раз обращались, чтобы собаку не спускали с поводка и не выводили без намордника», – Екатерина Антолепт, мама Таисии. 

Американская акита – собака этой породы покусала девочку – это крупная мощная собака. Её предки – японские собаки, которых использовали для охоты, боёв и сторожевой работы. 

В целом, породе присущи обучаемость и дружелюбие к людям. Но недостаток воспитания и поощрение агрессии со стороны хозяина приводит вот к таким сценам. Пёс гонит престарелую собаку на чужом участке. Хозяин акиты – тот самый господин Исаев – неспешно заходит на участок соседей и достаёт...телефон, чтобы снять, как его пёс убивает сородича. 

«Два года назад эта собака покусала мужа, прокусила ногу. Хозяин Максим Исаев, председатель СНТ «Кедр», нагло заявил: «Моя собака тебя не любит, поэтому покусала». Написали заявление в полицию – ответа никакого не пришло», – Екатерина Антолепт, мама Таисии. 

«Ответа не может не быть. У нас руководство подписывает ответы заявителям. Мы их отправляем почтой», – Евгений Ярославский, начальник отдела участковых и ПДН отдела полиции г. Хотьково.

От агрессивной собаки страдают дачники трёх кооперативов. Боятся и за себя, и за детей. 

«Ответственность наступит, если в его действиях есть состав административного или уголовного преступления. Дело может строиться на основе свидетельских показаний и фактов, выявленных в ходе проверки», – Евгений Ярославский, начальник отдела участковых и ПДН отдела полиции г. Хотьково.

Видимо, у правоохранительных органов до сих пор есть сомнения в том, что собака покусала ребёнка, и что здесь есть состав преступления. А вот жители трёх дачных кооперативов в этом уверены на все сто. 

«Мой укушенный ребёнок не единственный в посёлке. Мы все побаиваемся эту собаку, она гуляет без намордника. Детей много покусанных, животных тоже. Мы все об этом знаем, но сделать ничего не можем», – Ольга Костюкевич, дачница СНТ «Кедр».

«Мы обходим стороной эту улицу. Так эта собака выбегает со стороны леса без намордника и без поводка. Вблизи даже не видно хозяина. Мой внук убегал, как только может, от этой собаки. Были ещё дети, я стояла и грудью их защищала, чтобы она не кинулась», –     Ирина Зайцева, дачница СНТ «Строитель».

«Маленькая собака гуляла и встретила ту же самую большую собаку. Большая позвоночник ей перекусила, теперь у неё задние лапки не работают, на колёсиках ездит», – Петя Лахно, дачник СНТ «Кедр». 

Дачники говорят, что им неоднократно советовали совершить самосуд над псом, но они, в отличие от владельца собаки, придерживаются закона – и российского, и человеческого – и всё ещё надеются, что собаковод, наконец, будет содержать и выгуливать свою собаку так, чтобы она не кусала соседей. 

«Необходимо обратиться в суд. Если будут собраны необходимые доказательства, что данная собака представляет угрозу, и хозяин её ненадлежащим образом содержит, решением суда она может быть перемещена в специальный приют либо усыплена», – Алексей Широков, консультант территориального отдела №4 Государственного административно- технического надзора МО.

В соответствии же с Административным кодексом, владельцу агрессивной собаки грозит штраф от 100 до 1500 рублей. 

Чтобы получить компенсацию морального ущерба, родителям ребёнка также придётся обратиться в суд.

Сегодня

261 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru