Сергиев.ru

Редкие для российского рынка бурундийский кофе и чай вскоре можно будет найти в Сергиевом Посаде

Редкие для российского рынка бурундийский кофе и чай вскоре можно будет найти в Сергиевом Посаде

Кофе и чай из Бурунди поставляется в Россию очень ограниченными партиями. Найти эти напитки на прилавках магазинов или в кафе – большая удача. Истинные кофеманы ценят бурундийский кофе за насыщенный уникальный вкус, который не идет в сравнение с тем кофе, который покупатели берут сегодня в магазинах. 

Группа предпринимателей из Сергиева Посада, которые уже не раз встречалась с представителями посольства Бурунди, обратились в Торгово-промышленную палату Сергиево-Посадского района с просьбой организовать совместную встречу с дипломатами и представителями бурундийских кофейных и чайных фабрик.

В четверг, 14 марта, такая встреча состоялась в гостиничном комплексе «Царская деревня». Делегация Бурунди во главе с чрезвычайным и полномочным послом республики Бурунди в Российской Федерации Эдуардом БИЗИМАНА посетила Сергиев Посад.  Цель встречи – наладить торговые отношения между предпринимателями двух стран.

Первый шаг к международной встрече сделал фотограф Александр Маркелов, выставка его работ, посвященной этой необычной африканской стране, была открыта накануне в «Царской деревне».

 

Бурунди, основной статьей валютного дохода которой является экспорт кофе и чая, заинтересована в дополнительных рынках сбыта  своей продукции. Для сергиевопосадских предпринимателей – это возможность предложить своим клиентам эксклюзивный продукт.

Напитками из Бурунди заинтересовались, в первую очередь, представители местных кафе, ресторанов и гостиничного бизнеса. Проявил интерес и малый бизнес - специализированные магазины также готовы закупать кофе и чай этой небольшой африканской страны. 

В рамках встречи гости из Бурунди рассказали о технике производства кофе и чая, сортах и особенностях приготовления напитков. Завершилась встреча дегустацией, в ходе которой предприниматели двух стран могли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить деловые соглашения.

 

Эдуард БИЗИМАНА, чрезвычайный и полномочный посол республики Бурунди в Российской Федерации:

- Дружба Бурунди и России длится с 1972 года, но только 2,5 года назад началась новая эпоха в наших взаимоотношениях. Мы начинаем усиливать экономическое взаимодействие не только на федеральном, но и на региональном уровне. Наша делегация уже посетила Казань, Воронеж, Санкт-Петербург и, наконец, мы приехали в ваш город. Здесь я встретил очень добрых, замечательных людей и влюбился в Сергиев Посад. Сегодня мы только начинаем изучать российский рынок. Надеюсь, продукцию наших компаний оценят по достоинству.

Фото @ Сергиев.ru