Сергиев.ru

Секрет долголетия — в активности

Секрет долголетия — в активности

С июня 2019 года в Сергиево-­Посадском округе стартовала программа губернатора «Активное долголетие в Подмосковье». Бесплатно заниматься спортом и творчеством, посещать экскурсии в музеях Сергиева Посада и путешествовать по области могут женщины в возрасте 55+ и мужчины 60+. У директора комплексного центра «Оптимист» Ольги Солнышкиной мы узнали, какие направления активностей популярны среди наших пенсионеров и чем отличается «Активное долголетие» от отделения дневного пребывания.

Спрос на воду и впечатления

Оказалось, что сергиевопосадским пенсионерам больше всего нравится заниматься плаванием и путешествовать по Подмосковью. По программе «Активное долголетие» можно бесплатно посещать три бассейна округа: «Луч» в Сергиевом Посаде, «Чайку» в Пересвете и физкультурно-­оздоровительный комплекс в Реммаше. Для занятий потребуется медицинская справка. Обратившимся выдаётся абонемент на восемь посещений. Однако число желающих поплавать велико, возможно, своей очереди придётся подождать какое­-то время — организаторы просят отнестись к этой проблеме с пониманием.

На экскурсии очередь тоже имеется. Уже сейчас запись идёт на январь 2020 года. В этом году участники программы успели посетить Дмитров, Домодедово, Софрино, Коломну и Красногорск. С недавнего времени в поездках путешественников сопровождают семинаристы Московской духовной академии, они рассказывают о церквях и храмах, об известных святых и религиозных достопримечательностях. А любопытные пенсионеры интересуются бытовым устройством жизни в семинарии и просят рассказать об учёбе студентов.

Освоить интернет  и поиграть

Если раньше компьютерной грамотности пожилых людей бесплатно обучали только в библиотеке им. А. Горловского, с открытием «Клуба долголетия» во Дворце культуры им. Ю. Гагарина такие курсы появились и здесь. Для этой цели были приобретены три новых ноутбука. Уже завтра, 5 декабря, студенты МДА начнут обучать участников «Активного долголетия в Подмосковье» пользоваться смартфонами и планшетами. Тогда бабушки смогут отправлять своим внукам и детям фотографии и сообщения в WhatsApp и Viber, а также звонить по видеосвязи.

Ещё одним новым направлением для досуга участников программы в Сергиевом Посаде стали настольные игры. Одни из любимых — «Активити», где при помощи жестов и мимики нужно объяснить слово, или «Дженга» — смысл игры в том, чтобы из деревянных блоков сначала построить башню, а потом вытаскивать блоки поочередно так, чтобы строение не рухнуло. По словам сотрудников «Оптимиста», такие игры развивают внимание, память и речь, к тому же всегда поднимают настроение, что, безусловно, тоже продлевает долголетие.

Чем заняться  в Краснозаводске, Пересвете и Хотькове

Отделения дневного пребывания, которыми заведует комплексный центр «Оптимист», помимо Сергиева Посада, находятся в Краснозаводске, Пересвете, Хотькове. Соответственно, в этих городах действует и программа «Активного долголетия в Подмосковье».

В Краснозаводске в рамках программы можно заняться дыхательной гимнастикой и скандинавской ходьбой. Занятия проходят в «Красной гвоздике» на втором этаже.

Пенсионеры Пересвета, став сторонниками активного долголетия, могут бесплатно плавать в «Чайке», научиться ходить по­скандинавски, посещать небольшой тренажёрный зал и творческие кружки. Всех желающих ждут по адресу: ул. Ленина, дом 3.

В Хотькове предлагают бесплатно заняться йогой и освоить ходьбу с палками, «Клуб долголетия» в этом городе находится на улице 2­-я Рабочая, дом 27.

Как рассказала Ольга Солнышкина, с 2020 года планируется запускать экскурсионные автобусы из Краснозаводска, Пересвета и Хотькова. Пока же жителям этих городов и других населённых пунктов Сергиево­-Посадского округа, чтобы отправиться на бесплатную экскурсию, нужно сначала доехать до Сергиева Посада.

Чтобы стать участником программы, нужно зарегистрироваться на сайте dolgoletie.mosreg.ru или прийти в места, где расположены отделения дневного пребывания (адреса мы привели выше).  В Сергиевом Посаде в программу записывают во Дворце культуры им. Ю. Гагарина на 2 этаже, в кабинете № 201, с собой необходимо иметь паспорт.

Чем отличается отделение дневного пребывания  от « Активного долголетия »

Отделение дневного пребывания — это как детский сад для взрослых. Посещать его нужно пять дней в неделю с понедельника по пятницу. Утро начинается с зарядки или дыхательной гимнастики, на протяжении всего дня у тех, кто его посещает, проходят какие­либо творческие или спортивные занятия, в гости к ним приходят музыканты, артисты, поэты. Также старшие «оптимисты» выезжают в городские музеи на бесплатные экскурсии. А ещё в отделениях есть обеды. Стоимость такого «детского сада» — в районе 500 рублей в месяц, плата взимается только за питание.

Участники программы «Активное долголетие» приходят не только на выбранные ими занятия, например два раза в неделю на танцы или йогу, но и могут один раз съездить на экскурсию по городам Подмосковья. Вовлечённость зависит от наличия времени, желания и активности. Все занятия бесплатные, как для участников программы, так и для тех, кто посещает отделения дневного пребывания.

 

По всем возникшим вопросам можно звонить по телефону 540­-46-­07 (комплексный центр «Оптимист»).

Читайте также: В Сергиевом Посаде открылся клуб «Активное долголетие» >>

Фото @ Сергиев.ru