Сергиев.ru

Секреты счастливых людей: вьетнамская семья

Секреты счастливых людей: вьетнамская семья

Говорят, что жители Вьетнама доброжелательный народ, мне так не показалось. Стоит выйти за пределы туристических мест и сразу чувствуются косые и завистливые взгляды, а еще в вас может угодить камень или огрызок. Безопасно будет внутри ювелирных магазинов, а в остальных напряжение только нарастает. На улицах Вьетнама везде красные флаги с серпом и молотом, тут же множество частных лавчонок. Но социалистический бизнес не процветает, как в Китае. Местные с трудом сводят концы с концами. Вы бы видели утренние улицы, когда жители едут на работу. Все в пределах видимости заполонено маленькими мотоциклами, за рулем - муж, сзади притулилась жена. Какие-то грязные, ободранные, неопрятные. Налог на машину очень высокий, поэтому автомобили мало кому доступны. Кстати, отправившись прогуляться в обед, тоже увидите много любопытного. Люди покупают еду на лотках, садятся тут же на землю кушать. Кто-то приносит с собой и раскладывает на тротуаре. Прямо рядом с ним другой моет ноги, а третий - голову. Для местных - это норма, ведь они привыкли жить большими, тесными кланами. А вот у Вас вряд ли возникнет желание покинуть гостиницу в это время еще раз. Страна бедная, как и соседи по региону, но если у ланкийцев, например, отсутствие денег не стирает улыбки с лиц, то с вьетнамцами - все наоборот.

Возможно, причина сильного негатива по отношению ко мне в том, что я путешествовала в одиночестве, ведь в традициях местных подобное немыслимо. Женщина полноправная хозяйка только дома. Муж заработанные деньги отдает ей, а жена потом выдает на расходы. Этот обычай важен до такой степени, что если жених хочет сам распоряжаться финансами, то помолвку расторгнут. Однако чаще дело благополучно движется к свадьбе. Невеста готовит 3 - 4 платья, и одно обязательно традиционное. Юноша приезжает за суженной с подарками, среди которых арбузные семечки, как пожелание здоровья и деток, и кокосовое дерево обвитое лианой. С ним связана легенда. Женщина пришла на поле брани искать мужа. Слезы ее, упав на тело погибшего, превратили его в дерево, а она стала вьющимся растением, вокруг него. Так романтично воспитывается верность даже умершему супругу.

Молодые отправляются в дом будущего мужа. По дороге главная задача жениха - не выпустить руку невесты, иначе не видать семье счастья. По прибытию пара совершает традиционные обряды, среди которых, поклонение алтарю предков и получение благословения родителей. Дальше, свадебная процессия направляется в буддистский монастырь на религиозную церемонию. Туда модно приезжать на рикшах. А потом банкеты и праздничные посиделки за столом с многочисленными гостями, друзьями и родственниками в течении 3 - 4 дней. Детей во Вьетнаме любят. Однако заводят последнее время не более двух, следуя заветам партии.

Первый - обязательно мальчик, на его плечи, так же как и в Китае, ляжет обязанность заботится о духах предков. Но как быть уверенными, в половой принадлежности? Надо пойти к доктору,  узнать и, если не повезло, сделать аборт. А когда понятно, что ожидается мальчик то, можно хвастаться. Соответствующая одежда намекает на положение женщины, даже если пока ничего не видно. Будущую маму принято обильно кормить, чтобы она активно набирала в весе. Прибавка в 20 килограмм, за которую в наших больницах отругают, для вьетнамцев показатель заботливости о будущем ребенке. После родов целый месяц женщина лежит, поднимаясь только в туалет. Местные уверены, что это спасет от болей в пояснице в дальнейшем. Еще категорически нельзя контактировать с водой. Лучше намазаться шафраном, куркумой и потеть рядом с жаровней, так выйдут вредные вещества.

Вьетнамские имена состоят из трех частей: имя клана, имя семьи и личное имя. Девочек называют в честь цветов, для мальчиков подходят общие понятия: долг, храбрость и т.д. Нельзя давать имя живущего родственника, а поскольку их очень много, то порой приходится просто придумывать. Самые важные события в жизни ребенка - 1 месяц и 1 год, других дат во Вьетнаме не отмечают. А главное качество, которое воспитывается у подрастающего поколения - послушание. Да и зачем праздновать день рождения, когда есть, например, лунный Новый год. Это хороший повод наведаться в родную деревню мужа и провести время с его бесчисленной родней, друзьями и соседями. Что еще нужно для семейного счастья? Пожалуй, только липкий зеленый рисовый пирог вываренный в банановых листьях с начинкой из гороховой пасты и свиного жира будет к месту. А к нему знаменитый соус из тухлой рыбы. Если решитесь попробовать, то: "Приятного аппетита".

О других секретах счастья вы можете узнать в группах "Секреты счастливых людей" https://vk.com/club150100935,  https://www.facebook.com/groups/127484631184342/.

 

Наталья ТЕРЕНКОВА, к.культурологии, доцент ВАК

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Читайте также:

*Глобальная реконструкция центральной части Сергиева Посада завершается

*Сергиеву Посаду вручено официальное свидетельство участника «Золотого кольца России»

Фото @ Сергиев.ru