Сергиев.ru

Сергей Пахомов: «Живые города надо перестраивать аккуратно»

Сергей Пахомов: «Живые города надо перестраивать аккуратно»

 

Не успели мы свыкнуться с мыслью о том, что в центре Сергиева Посада и Хотькова появляются ощутимые пространства для прогулок, отдыха и просто комфортного передвижения, как депутат Госдумы ошеломил очередной инсайдерской новостью. В наш город была приглашена делегация известных на весь мир архитекторов-урбанистов из Голландии, Испании, Италии, Германии и России, перед которыми поставили задачу концептуально перестроить городское пространство, сделать его максимально удобным для жителей и туристов. Работа не из простых, так как реализовывать новаторские идеи предстоит на живом городе. Без шума и пыли, конечно, не обойдётся, но вот коллапса обещают избежать.

 

— Сергей Александрович, ещё не стихли звуки развернувшихся на пешеходных зонах строек, как вы предлагаете нам новый глобальный проект по развитию города.

— Да, мы завершаем глобальную работу по реконструкции центральной части Сергиева Посада. Делаем улицы в центре города удобными для отдыха, для пешеходов. Отдельные части этой работы можно даже назвать новыми парковыми зонами. Я сейчас говорю о Банном пруде и территории, которую делаем вокруг. Несмотря на все опасения, мы заканчиваем работу вовремя. Я думаю, что через две-три недели те последние штрихи, которые необходимо сделать, будут завершены, и мы получим красивую полупешеходную часть города. Конечно, это было связано с некоторыми неудоб­ствами. Если брать последние два месяца, то мы жили, как на стройке. Но любые перемены требуют от нас каких-то жертв, и мне не кажется, что в этом случае жертвы слишком глобальные.

— И всё же люди не понимают, почему строительство пешеходных зон дотянули до зимы. Не скажутся ли погодные условия на качестве работ?

— Мы немного поздновато начали, но это было связано с объективными обстоятельствами — проведением аукционов и конкурсов. К тому же федеральная программа стартовала чуть позже, чем это должно было произойти. По большому счёту, работы начали только с 1 сентября. Безусловно, хочется, чтобы такие проекты начинали летом, когда ещё длинный световой день и хорошая погода. Но получилось как получилось. Хочу сказать, что все работы выполняются в допустимом температурном режиме, с со­ответствующим контролем качества. Нет никаких сомнений, что мы будем радоваться результатам. Такие же пешеходные зоны мы делаем в Хотькове и Абрамцеве. Там также работы ведутся, и всё сделают в срок и с надлежащим качеством.

Будет красиво. Даже то, что мы уже видим сегодня, — это серьёзный прорыв в благо­устройстве центральной части Сергиева Посада. Но и все остальные районы нам нужно до соответствующего уровня подтягивать. Надеюсь, что накануне новогодних праздников, когда мы погуляем по пешеходным улицам в центральной части города, весь негатив рассеется и забудется.

— Часто приходится слышать претензии, что все силы брошены на центр города, а до окраин руки не доходят.

— Я принимаю основную претензию к власти, что преображается в основном цент­ральная часть Сергиева Посада, а наши дворы, особенно на окраинах, до этой работы немного не успевают. Это факт, но я, как депутат Государственной Думы, всегда говорил, что моя задача заниматься проектами развития города — глобальными пешеходными маршрутами, благоустройством общественных пространств, строительством новых школ, детских садов, реконструкцией больниц... Кстати, сейчас мы очень серьёзно продвинулись в строительстве больницы в Хотькове. Это была для нас очень больная тема. По-моему, хотьковская больница не отвечает никаким требованиям даже прошлого века. Но сегодня деньги в программу заложены, и уже в обозримом будущем, в перспективе нескольких лет, в Хотькове будет построена новая больница. А это почти 1,5 миллиарда рублей.

— А как же дворы?

— Считаю, что дворы — это ответственность местных депутатов совместно с исполнительной властью. Если начать зарабатывать деньги для городского и районного бюджетов, а потом правильно их тратить – так, как вам сигнализируют жители, тогда всё будет нормально. Критикуя своих коллег-депутатов, я в то же время полностью принимаю и поддерживаю претензии жителей. Но это вопрос местного бюджета, и тут мы должны вместе подумать, как правильно тратить эти деньги и начать больше зарабатывать. Я надеюсь, что к весне мы с коллегами подойдём во всеоружии, будем чётко понимать, что мы можем сделать, как это проконтролировать и профинансировать.

— На днях в нашем городе вы принимали делегацию ведущих специалистов из Европы, которые могут видоизменить Сергиев Посад. В Москве эта встреча продолжилась, хотелось бы знать её результат.

— Мы принимали весьма солидную делегацию. К нам приезжали представители ведущих мировых организаций, архитекторы-урбанисты, занимающиеся проектированием общественных, деловых, городских пространств. Это те люди, которые строят визуально новый мир, которые участвовали в создании концепции парка «Зарядье» в Москве. Мы посетили Троице-Сергиеву лавру, прошли по городу, показали все знаковые места, значимые не только для жителей Сергиева Посада, но и для страны в целом. Постарались погрузить коллег в масштаб нашего города и Лавры, объяснить, что эта святыня значит для православного мира.

Мы долго общались, выслушали огромное количество вопросов, увидели в глазах наших будущих партнёров по созданию концепции развития Сергиева Посада существенную заинтересованность. Такой работой ещё никто никогда не занимался — живые города никто не перестраивал.

— Кому принадлежит идея перестроить живой город?

— Идея этой работы принадлежит нашему губернатору Андрею Юрьевичу Воробьёву, который уделяет огромное внимание нашему городу. Вместе с делегацией мы встретились с ним, поговорили о тенденциях в градостроительной деятельности, о том, как концептуально можно перестроить городское пространство для того, чтобы оно стало максимально удобным для жителей и туристов. Конечно, концепция развития города должна учитывать масштаб Троице-Сергиевой лавры, её ценность в мировой истории и значимость для духовного православия в целом. Важно, что губернатор поддерживает нас в этой работе. Мы договорились о том, что начинаем движение в сторону создания глобальной концепции развития Сергиева Посада, в которой примут участие ведущие архитекторы и дизайнеры мира.

— По мнению архитекторов, насколько Сергиев Посад подходит для этой сложной задачи?

— Очень приятно было услышать мнение архитекторов-урбанистов, что всё, что мы делали, — и наши проекты объездных дорог, и наши пешеходные зоны, и наши идеи о развитии города — удачные, полезные и с их точки зрения мы ничего на сегодняшний день не испортили.

— Как будет выглядеть новая концепция Сергиева Посада?

— Я бы не стал забегать вперёд, считаю, что рано об этом говорить. Через несколько месяцев, когда будут какие-то результаты, у нас будет материал для обсуждения. Ещё раз подчеркну, что Сергиев Посад станет городом, удобным для жителей, городом, удобным для туристов, именно в такой последовательности. Все архитекторы говорили, что живые города надо перестраивать очень аккуратно, и мы это тоже понимаем. Поэтому никакого коллапса, никаких поспешных решений не будет. Но с другой стороны, я хотел бы зафиксировать, что перемен без каких-то сиюминутных потерь и ограничений не бывает. Если мы хотим радикально рвануть вперёд и сделать город на несколько порядков удобнее для жизни, хотим, чтобы туристы не мешали нам, жителям Сергиева Посада, отдыхать, жить, работать, то мы тоже должны быть готовы к определённым кратковременным неудоб-ствам. Но мы решительно настроены и постараемся, чтобы все эти перемены прошли максимально безболезненно для горожан.

 

 

Фото @ Сергиев.ru