Сергиев.ru

Сергиев Посад прощается с ветхими домами

Сергиев Посад прощается с ветхими домами

В районе начался снос ветхих домов. Первым под бульдозер пошёл дом № 7 на улице Шлякова в Сергиевом Посаде. До недавнего времени по этому адресу находилась жилая двухэтажка. Без малого 100 лет продержался деревянный долгожитель. Недавно жильцы получили новые квартиры, а на месте отслужившей избы городские власти готовят площадку для новостройки.

Старый деревянный дом буквально врос в землю по самые окна. Ситуация была аварийная по всем статьям. На Рабочем посёлке можно перечислять старые ветхие дома, но двухэтажная изба на Шлякова в этом списке была первой.

Положение спасла городская программа расселения жителей ветхих и аварийных домов при поддержке областного бюджета. Последние четыре семьи из деревянной постройки недавно получили квартиры в жилых новостройках на Рабочем посёлке, а бревенчатый дом определили под снос. В начале недели опустевший корпус обнесли предупреждающими лентами, и начался демонтаж под контролем специалистов.

Дом особо не упрямился, поскрипел немного под натиском современного экскаватора, “выдохнул” несколько струй вековой пыли да и рассыпался древесной мелочью. Учитывая близость соседних домов и проезда, строители организовали работы так, чтобы обломки осыпались во внутренний двор. Все расчёты оправдались, демонтаж продвигался без неожиданностей. За тем, как вблизи проспекта разбирали старый деревянный дом, наблюдали руководители районной и городской администраций. Их спрашивали о том, что будет построено на освободившейся площадке на Шлякова и где ещё город будет избавляться от ветхих построек?

 

Светлана Аникиенко

 

Комментарии

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

— С улицы Шлякова убираем дом, который построен в начале прошлого века и был уже в аварийном состоянии. Программа расселения ветхого жилья при поддержке областного бюджета позволяет сегодня заниматься этими проблемами целенаправленно. Только на Рабочем посёлке в этом году расселили шесть ветхих домов, а в будущем году новые квартиры получат жители восьми ветхих домов. Жители ценят, что жильё получают в новостройках в своём родном посёлке. И переселенцы с улицы Шлякова прописаны в новых домах по соседству.

Программа расселения аварийных домов позволяет также развивать актуальную для города туристскую отрасль. На площадке, где снесён аварийный деревянный дом, будет построена небольшая муниципальная гостиница.

Игорь САЖИН, заместитель начальника управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада:

— Расселённый дом на улице Шлякова практически завершает планы предыдущего этапа городской программы обеспечения квартирами жителей ветхих и аварийных домов. Город уже вошёл в очередной этап программы на 2016—2020 годы. В следующем году расселение ветхих домов ожидается на Рабочем и Скобяном посёлках, на улицах Клементьевской и Кирпичной, планируется переселить жителей 18 аварийных домов.

Как видим на примере улицы Шлякова, программа расселения может удачно пересекаться с задачами недавно заявленного туристского кластера в районе. Его цель — органично соединять интересы местных жителей и гостей города. Сергиевопосадцы уже получают новое жильё, а туристский комплекс может пополнить в ближайшее время гостиница в исторической части города.

Фото @ Сергиев.ru