Сергиев.ru

Собрания жильцов переведут в виртуальное пространство

Собрания жильцов переведут в виртуальное пространство

К такому решению пришло правительство московского региона, сделав легитимной виртуальную модель проведения общедомового собрания жильцов. Пока это только пилотный проект, испытать его планируют на отдельных домах и лишь потом внедрить эту схему работы повсеместно.

Действующая модель проведения собрания собственников квартир и нежилых помещений уже давно имела массу нареканий. Главным минусом системы было то, что людей банально трудно собрать: одни жильцы просто игнорировали эту обязанность, другие не успевали по времени. Из­-за недостаточного количества пришедших такие собрания часто оставались нелегитимными.

Страдало и качество заполнения документов, в большинстве случаев инициаторы общего собрания не обладали ни информацией, ни юридическими знаниями, чтобы правильно всё оформить.

На областном уровне уже давно была разработана модель проведения общедомовых собраний виртуально, которая позволила бы существенно упростить и ускорить этот процесс. Однако до недавнего времени отсутствовала специализированная электронная система для воплощения этой схемы в жизнь.

Усилиями правительства Московской области и компании «Ростелеком» электронная система была создана. Теперь мы на местах уже переходим к её тестированию в пилотном режиме. Для проведения эксперимента будут определены несколько десятков адресов в Сергиевом Посаде, а также на территории городов и сёл округа, которые переведут на электронную форму проведения общего собрания. Такая модель имеет массу преимуществ: документы не нужно создавать на бумаге, всё можно сделать через компьютер.

«Для того чтобы дому перейти на виртуальную модель, необходимо провести собрание по старой классической форме, то есть на бумаге. На общем собрании необходимо принять решение о том, что проведение собрания в электронном виде является теперь допустимым», — рассказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев.

Совместно с управляющими компаниями власти планируют провести переход на электронную систему в выбранных домах в течение двух ближайших месяцев. Виртуальная система позволит не только упростить порядок проведения собраний жильцов, но и поможет в проведении различных опросов, начиная от уборки подъездов и заканчивая проведением благоустройства дворовых территорий.

Возникает резонный вопрос: как людям пожилого возраста, которые слабо владеют электронными технологиями, войти в эту систему?

«В рамках электронной модели проведения общих собраний Жилищный кодекс предусматривает наличие администратора (на «пилотном» это будет администрация района). Если человек не обладает знаниями в сфере пользования компьютерами, он может прийти в администрацию и на основании паспорта и документа, подтверждающего право собственности, проголосовать по старинке. Интересы лиц, которые не владеют компьютерной грамотностью, будут в этом процессе соблюдены», — пояснил Александр Афанасьев.

Позднее функции администрирования перейдут к управляющим компаниям или активу домов. Электронная модель проведения общих собраний также позволит исключить и подложные голосования, так как верификация пользователей будет происходить через учётную запись на портале Госуслуг.

Оксана Перевозникова

Фото из архива редакции

Фото @ Сергиев.ru