Сергиев.ru

Сочинение с привкусом ЕГЭ

Сочинение с привкусом ЕГЭ

В нашем районе 960 ребят, которым предстоит в этом учебном году окончить 11-й класс и попрощаться со школой, пишут 7 декабря итоговое сочинение. Эта письменная работа, которая оценивается по системе "зачёт-незачёт", играет роль входных ворот в экзаменационный этап. Написал сочинение успешно — получил допуск к ЕГЭ. И, соответственно, наоборот.

Российские одиннадцатиклассники пишут итоговую работу уже в третий раз, так что в целом для школ это новшество относительное. Да, в первый раз, когда сочинение свалилось на школьников и их учителей как снег на голову, без всяких заблаговременных предупреждений, наблюдалась некая паника. Ведь все предыдущие годы засилья тестовой системы оценки знаний хорошо писать от детей и не требовалось. А тут вдруг — давай-ка рассуждай.

Впрочем, из-за того сочинение и ввели: выяснилось, что наши школяры словом не владеют. И тут обозначился разворот образования в сторону литературы, учеников вновь стали учить излагать свои мысли, аргументировать.

Писали итоговое сочинение в своих школах, проверяли тоже. В прошлом году в нашем районе десять ребят не смогли пройти это испытание с первого раза, но зато все они справились со второй попытки. Так что у нас пока ещё никто из-за сочинения экзамены не завалил.

В этом году Подмосковье пишет по-новому — в пунктах проведения сочинения (сокращённо ППС). Это те же самые пункты, где сдают единый госэкзамен. В Сергиево-Посадском районе девять ППС. Впервые при написании итогового сочинения применяются меры контроля как на ЕГЭ: глушение сотовой связи, металлодетекторы, видеонаблюдение (правда, ведётся только запись, без онлайн-трансляции). Проверять работы будут эксперты в ППС. Ужесточение проводится именно на уровне региона. Федеральные структуры такие требования не выдвигали.

Тематические направления для итогового сочинения разрабатывает и утверждает Совет под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына. В этом году направления такие: "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда".

В соответствии с направлениями Рособрнадзор готовит закрытый перечень тем итогового сочинения. Конкретные темы комплектуются по часовым поясам, всего в одном наборе пять тем — по одной от каждого направления. "В 9 часов 45 минут темы будут выложены на сайтах fipi.ru, ege.edu.ru и rustest.ru", — сообщила нам накануне дня проведения сочинения муниципальный куратор ЕГЭ Надежда Смирнова. То есть темы для сочинения до часа Х держатся в строжайшем секрете.

Результаты станут известны после 14 декабря.

Как и в предыдущие два года, у ребят будет шанс переписать сочинение, если в первый раз будет "незачёт". Для пересдачи установлены два дополнительных срока: 1 февраля и 3 мая 2017 года. Конечно, тем, кому не повезёт с первого раза, не позавидуешь: допуск к ЕГЭ придётся добывать, когда экзамены прямо на носу.

 

Юлия Ермакова

Фото @ Сергиев.ru