Сергиев.ru

Содержать предпенсионеров будут дети и бывшие супруги

Содержать предпенсионеров будут дети и бывшие супруги

Граждане предпенсионного возраста, которые остались без средств к существованию, смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.

Как сообщил автор инициативы, глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, поправки стали нужны после повышения пенсионного возраста россиян.

Если предпенсионеры станут получать алименты, это станет гарантией права на социальное обеспечение граждан этой категории, решили депутаты. До принятия закона действовала норма Семейного кодекса, по которой на алименты может рассчитывать  только «нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время» (ст. 90).

По закону, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети — содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Такое же право на алименты есть и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода.

Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

Против принятия закона высказались представители фракций ЛДПР и КПРФ. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «любые финансовые обязательства, которые мы накладываем на граждан, раздражают».

В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя заметила, что новый закон «не добавит позитива пенсионной реформе». «Наоборот, это будет воспринято резко негативно. Потому что, с одной стороны, государство говорит, что лица предпенсионного возраста трудоспособны и повышает возраст выхода на пенсию, а, с другой стороны, признает, что нет и при этом не обеспечивает их средствами к существованию», — заявила депутат. 

Источник

Фото @ Сергиев.ru