Сергиев.ru

Строитель роботов Иван Клеменко – один из 1500 победителей

Строитель роботов Иван Клеменко – один из 1500 победителей

День науки и творчества отметили в ДК им. Гагарина в Сергиевом Посаде. Для награждения пригласили победителей районных предметных олимпиад и творческих конкурсов.

Юные шахматисты в перерыве между вторым и третьим театральными звонками успевают сыграть блиц-партию, а то и не одну. Мастерство оттачивали на соревнованиях, за что и получили признание. 

«Шахматы развивают ум и разум. Я прочитал книги Роберта Фишера и Рихарда Рети. Шахматы не очень помогают в учёбе, но учиться лучше я стал», – рассказал Пётр Гребанский, шахматист. 

Воспитанник центра технического творчества «Юность» Иван Клеменко перед началом торжественной церемонии демонстрирует зрителям возможности своих творений. Юный техник построил и запрограммировал два робота, один по инструкции, другой самостоятельно. Через полчаса за разработки ему вручат грамоту.

«Я планирую путешествовать с роботами. Есть задумки развиваться дальше, строить ещё больше роботов, например, роботов-охранников. Эти роботы можно будет ставить рядом с дверью, и, когда человек будет проходить, они будут пищать, шуметь. Такой робот я хочу построить завтра, когда у нас будет занятие», – поделился планами Иван Клеменко, воспитанник ЦДТТ «Юность». 

В районных конкурсах в этом году принимали участие в три раза больше детей и подростков, чем в прошлые разы. Одних победителей около 1500. Большой зал Дворца не вместил всех отличников науки и творчества. Кто-то уже не в первый раз поднимается на сцену за наградой, а кто-то – не за одной. 

«Благодаря вам наш район занимает лидирующее место в образовании Московской области. Пока у нас есть такие умные и грамотные дети, мы не сдадим наши позиции», – сказала Ольга Дударева, заместитель главы района, начальник управления образования.

Музыкальными, хореографическими и декламационными талантами с приглашенными поделились лауреаты всевозможных конкурсов. 

С каждым годом в День науки и творчества на сцене ДК им. Гагарина становится всё теснее.

Сегодня

103 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru