Сергиев.ru

Светлана Леонова инвалидов стремится не жалеть

Светлана Леонова инвалидов стремится не жалеть

Педагог-психолог Сергиево-Посадского социально-экономического техникума Светлана Леонова, работая в учебном заведении, инвалидов привыкла не жалеть.

Леонова старается не бросаться к ним на помощь сразу, если студент что-то уронил или где-то не может пройти. Она немного ждёт и смотрит, как он сам справится, ведь в самостоятельной жизни помощь может и не прийти.

Сергиево-Посадский социально-экономический техникум даёт очень хорошее профессиональное образование. Так, например, в прошлом году учащийся техникума Александр Новосёлов победил в Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Вместе с тем, на рынке труда стереотипы по отношению к соискателям с инвалидностью очень сильны. Инклюзии здесь ещё меньше, чем в сфере образования. Выпускники техникума знают: если можно, лучше не говорить, что у тебя инвалидность, иначе устроиться на работу очень трудно.

Как работать со стереотипами? Настойчиво и многократно рассказывать об уровне выпускников, показывать качество их работы.

Люди с инвалидностью уже показали свои возможности в спорте. Но они сильны и в профессиональной деятельности – практически любой.

Сегодня

159 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru