Сергиев.ru

Свыше 20 коллективов собрал фестиваль казачьей культуры в Сергиевом Посаде

Свыше 20 коллективов собрал фестиваль казачьей культуры в Сергиевом Посаде

Гримёрки, сцена – всё занято артистами. Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина в Сергиевом Посаде вновь стал местом проведения фестиваля казачьей культуры.

В этом году география участников значительно расширилась. Более 20 коллективов из Москвы, Тамбова, Ставропольского края, Урюпинска приняли в нём участие. 

От нашего района – коллектив Владимира Гусилетова «Казачья песня». Совсем недавно коллектив занял Третье место на Международном фестивале. 

«У меня дед казак, отец казак. Дед играл на гармошке, я слушал, потом беру гармошку и так же играю. Мы на Дальнем Востоке жили – мы из уссурийских казаков», – Владимир Гусилетов, художественный руководитель ансамбля «Казачья песня» ДК им. Гагарина

Люсьена Дейсар из донских казаков. Участвовала в ополчении казачьего Союза, область Войска Донского в ДНР. На костюме – боевые награды. 

«Медаль «Защитника Отечества», а также медаль «За заслуги». Одна за Иловайский котёл, вторая за Дебальцевский котёл, третья – мирная, гражданская, при переезде в Тамбовскую область в конце 2015 года, когда, получив два ранения, уходила на гражданку. Мы пошли на защиту своего дома. Мальчишки пошли, чем девчонки плохи? Участвовала в боях за Иловайск, посёлок Грабское, и у Дебальцева, посёлок Логвиново, высота», – Люсьена Дейсар, участница фестиваля казачьей культуры, г. Тамбов

«Нрав казаков очень крутой, его лучше всего опишут наши семьи. Плюс казак – он вольный. Воля должна быть в том, как жить, в рассуждении, сказал – сделал. Казачья песня для меня – душа, наш характер», – Люсьена Дейсар, участница фестиваля казачьей культуры, г. Тамбов

Анатолий Литвиненко – профессор Московского государственного университета культуры и искусства, председатель жюри фестиваля. Казачьей песней занимается около полувека. Мастерство, интонационная чистота, понимание стиля и выразительность – в оценочном списке мэтра. 

«Донскую казачью песню отличает высокий мужской подголосок – дишкант. В отсутствие мужского голоса эту партию поёт альт, женщина. Но и в особенности – темперамент. Устоять невозможно, когда исполняют плясовую казачью песню», – Анатолий Литвиненко, профессор Московского государственного университета культуры и искусства 

Лауреатами 1 степени фестиваля казачьей культуры стали коллективы «Батеев круг» из Москвы, хор русской народной песни из Химок и коллектив «Вместе счастливы» из села Полтавское Ставропольского края.

Сегодня

160 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru