Сергиев.ru

Сын штурмана боевой субмарины снял фильм о подводниках

Сын штурмана боевой субмарины снял фильм о подводниках

«Вот эти кадры я увидел в хронике Великой Отечественной войны. Это хроника о подводниках Северного флота. Слева мой отец Михаил Васильевич Питерский», – Владимир Питерский.

Кадры 1943 года Владимир Питерский увидел случайно по телевизору и узнал отца. Тогда у него возникла идея посвятить фильм памяти подводников военных лет. Его отец Михаил Питерский служил штурманом на подводной лодке. 

«Конечно, мне хотелось показать, какие героические события были у нас в истории, какие героические подвиги совершил наш народ. Почему сейчас так массово подхвачено движение «Бессмертный полк»? Потому что каждый старается вспомнить своих предков, которые участвовали в тех грандиозных событиях, что мы переживали тогда», – Владимир Питерский, автор фильма «Памяти подводников военных лет».

Материалы фильма собирались по крупицам. Основой послужили домашние альбомы и архивы семьи Питерских. В фильме автор делится не только фотографиями, но и воспоминаниями своего отца о службе на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны. 

Со своим экипажем Михаил Питерский совершил 14 походов. 15-й поход закончился для его сослуживцев трагически. 

«Перед последним походом во время ремонтных работ отцу люком придавило ногу. Его поместили в госпиталь. Как отец говорил, скорее всего, лодка подорвалась на минах. Через эти минные поля он прокладывал курс, а пошёл другой штурман», – Владимир Питерский, автор фильма «Памяти подводников военных лет».

После гибели подводной лодки капитан-лейтенант Питерский был переведён помощником командира на субмарину. Войну закончил командиром подводной лодки. Награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалью «За боевые заслуги». 

«Это отец за прокладочным столиком, поскольку он по профессии военный штурман, старший помощник командира. Он прокладывает курс», – Владимир Питерский, автор фильма «Памяти подводников военных лет».

Профессия Владимира Питерского далека от кинематографа. Бывший начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды аппарата правительства России, доктор технических наук, профессор, уйдя на пенсию, возглавил конно-спортивный центр при Троице-Сергиевой лавре. 

«Сегодня день, который объединяет всех нас, если хотите, генетической памятью. Тысячу лет мы обороняли нашу родину от происков тех, кто пытался покуситься на её богатство. Наши предки за это жизни отдавали. У меня погибли два маминых брата, тётя всю войну провела в блокадном Ленинграде. Отец остался, к счастью, живой», – Владимир Питерский, автор фильма «Памяти подводников военных лет».

А ещё Владимир Питерский в душе поэт. 

Я поминаю верных сыновей России, Молюсь за них, печалясь и скорбя. Мне совестно сегодня перед ними, Что я так мало сделал за себя.

«Пускай каждый больше сделает за себя. Тогда память о тех, кто отдал свои жизни за нас, мы почтим делами», – Владимир Питерский, автор фильма «Памяти подводников военных лет».

Владимир Питерский родом из города Полярного. Вариант его фильма о подводниках хранится у него на родине в городском историко-краеведческом музее.

Сегодня

239 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru