Сергиев.ru

Территория добра

Территория добра

С 15 по 22 июля на территории Благовещенском поле в Сергиевом Посаде проходит форум православной молодёжи «Добролето». В этом году количество участников превысит тысячу человек. Чтобы пообщаться с единомышленниками, молодые люди приехали из самых дальних регионов России, из стран Европы, СНГ и Австралии. Главный гость — Патриарх Кирилл — прибыл в день рождения Сергия Радонежского — 18 июля.

 

Идея создать форум появилась в год празднования 700­-летия Сергия Радонежского. Тогда волонтёры приехали в Сергиев Посад, чтобы помочь в проведении торжеств. «Православные добровольцы», так они назвали себя, с благословения Патриарха Кирилла начали работу на территории всей России.

В Сергиевом Посаде форум проходит в третий раз. В течение  недели к участникам приезжают спикеры, проводят лекции и образовательные программы. Генеральный директор телеканала «СПАС» и ведущий телеканала «Россия 1» Борис Корчевников приехал вместе со своей коллегой Алёной Горенко, чтобы пообщаться с молодёжью и поделиться опытом. О своих наработках расскажут и православные блогеры.

Главная возможность, которую даёт форум, по мнению её участников, — общение с единомышленниками, с теми, кто разделяет взгляд на веру и для кого это не пустые слова, а реальная жизнь.

Андрей Зарва в третий раз прилетает из Австралии в Сергиев Посад специально, чтобы посетить форум. Говорит, что на родине нет такого количества православных людей. Его семья ещё до революции эмигрировала в Китай, а затем в Австралию, русский язык в семье чтят и обучают ему всех новых членов семьи, также не оставляют и христианство, воспитывая детей в православии.

Мария Силич впервые приехала на форум из Минска. О форуме она узнала через Инстаграм. «В нашей стране не проводится столько мероприятий для православной молодёжи», — говорит она.

Глава Сергиево­-Посадского района Михаил Токарев и его заместитель Ольга Дударева посетили форум 16 июля. Администрация района помогает решать форуму организационные вопросы, она готова и дальше сотрудничать с православной молодёжью и оказывать поддержку.

 

Евгения Кинтушева

Фото Анастасии Покатун

Фото @ Сергиев.ru