Сергиев.ru

Цветы к 8 марта выращивают в Хотькове

Цветы к 8 марта выращивают в Хотькове

Погода сегодня противоречива, как женская натура: метель и снеговые тучи сменяет яркое солнце, и наоборот. Но цветочники уже с самого утра заняли свои торговые места. Тюльпаны и мимозы от сильного порывистого ветра прочно уберегают флорариумы – прозрачные контейнеры из пластика.

Один из торговцев, Сергей, рассказывает, что свой товар он выращивает в Хотькове, помогает ему семья. В «деле» он 36 лет.

«Мы производим 15 сортов тюльпанов: «Дэвенпорт», «Барселона», «Веселая вдова», «Стронгголд», «Парад» и прочие. Труд очень серьезный, спина в сезон болит сильно. Приходится по три «КаМАЗа» земли выносить и заносить в подвал, где я их выращиваю», - рассказывает Сергей.

По его словам, выгонка, то есть ряд технологических приемов, «принуждающих» зацвести тюльпан в неестественный период, например, к 14 февраля или к 8 марта, - длится 8 месяцев.

«Луковица голландская, а выгонка наша. Закупаем материал в сентябре, сегодня вы видите результат нашей работы», - поясняет наш собеседник.

Так что, приобретая цветы в специально оборудованных ларьках, вы не только радуете своих женщин, но и поддерживаете местного производителя.

Напомним, что торговые павильоны располагаются по следующим адресам:

на проспекте Красной Армии, у дома 186/2; на Новоугличском шоссе, между домами 50 и 52; на улице Осипенко, рядом с ост. Северный поселок; на Воробьевской улице, у д. 7б; на Центральной улице, у д. 7;  в поселке Ферма, на ул. Мира (у КПП).

Фото @ Сергиев.ru