Сергиев.ru

Турнир по хоккею на призы Станислава Петухова прошёл на Ледовой арене «Сергиев Посад»

Турнир по хоккею на призы Станислава Петухова прошёл на Ледовой арене «Сергиев Посад»

Турнир на призы олимпийского чемпиона Станислава Афанасьевича Петухова уже второй раз  принимает Ледовая арена «Сергиев Посад». Организаторы мероприятия Фонд поддержки и развития спорта «Ветераны спорта», Федерация хоккея Московской области и Федерация хоккея Сергиево-Посадского округа.

В турнире участвовали четыре местные команды (2008-2009 г.р). Кубок победителя забрал «Луч», второе место у «Олимпа», «Химик» стал третьим, а «Темп» четвертым. Отметили лучших — защитника, вратаря, нападающего, бомбардира и тренера. И каждый хоккеист получил ценный игровой опыт.

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Станислав Петухов с интересом наблюдал за юными хоккеистами. Сопереживал их удачам и промахам.

«Мне понравилось, в какой борьбе и с каким азартом проходят игры. Хочется, чтобы больше было команд. А у ребят еще впереди многие годы и часы тренировок, главное никогда не останавливаться и не жалеть сил ради любимого вида спорта» — сказал Станислав Петухов.

С 1956 по 1968 год Станислав Афанасьевич выступал за московское «Динамо». В чемпионате СССР провёл 392 матча, забросил 171 шайбу. На Олимпийских играх в Скво-Вэлли в составе сборной СССР стал бронзовым призёром. Через четыре года на Играх в Инсбруке СССР выиграл золотые медали, став одновременно ещё и чемпионом мира и Европы. Всего на чемпионатах мира и Европы сыграл 18 матчей и забросил 12 шайб. Входил в список 34 лучших хоккеистов СССР в 1964 году.

Фото @ Сергиев.ru