Сергиев.ru

У «Добродела» появился конкурент

У «Добродела» появился конкурент

За висящие сосульки комиссия накладывает штраф

 

Целый год в районе трудится административно ­- техническая комиссия, которая стоит на страже интересов городов и сёл и даже наделена полномочиями пополнять бюджет с помощью штрафов за мелкие правонарушения.

Раз в неделю председатель комиссии, заместитель главы администрации Оксана Ероханова вместе с коллегами, отвечающими за торговлю, рекламу и благоустройство, разъезжает по микрорайонам и фиксирует эти самые огрехи, за счёт которых муниципальная казна может поправиться.

О чём может идти речь? Незаконные объявления на столбах, висящие сосульки, нечищенные дорожки и тропинки, припаркованные на газонах автомобили, переполненные урны и много чего ещё. Всё это фиксируется на фото и рассматривается на региональном уровне, если нарушители — предприниматели (комиссия имеет право составлять эти протоколы и на них на правах внештатных инспекторов Госадмтехнадзора). Вердикт по физическим лицам выносится в районной администрации. «Злодеев» штрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Те, кто оступился ненароком без злого умысла, могут отделаться предписанием устранить безобразия в кратчайшие сроки.

Спорный нюанс касается нашего менталитета. Например, попадётся вам зловредный сосед, который будет мусорить перед вашим частным домом, а на стене гаража писать неприличное слово. И придётся закрашивать надпись ежемесячно, дабы не попасть на 1000 рублей штрафа. Обидны здесь сразу две вещи. Первая — что ответственность за его проказы по регламенту комиссии несёте вы. Вторая — что даже приличное слово, написанное на стене, — это грубое нарушение правил благоустройства, которое всё равно придётся устранять своими силами. Но Оксана Ероханова считает эти эпизоды частными, которые должны регулироваться на межличностном уровне. Мол, с соседями надо дружить, чтобы не пакостили.

В целом круг проблем очень похож на тот, который поднимается на портале «Добродел». Только уровень ответственности чисто местный и нет обязанности отчитываться за работу перед властями Московской области. Следовательно, и реакция на происходящее быстрая, если не мгновенная. Но обращаться можно и туда, и туда.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова

 

КОММЕНТАРИЙ

Оксана ЕРОХАНОВА, заместитель главы администрации Сергиево ­ Посадского района, председатель административно ­ технической комиссии

Результаты работы комиссии налицо. По эффективности её работы мы заняли четвёртое место среди всех муниципалитетов Московской области. Доход в наш бюджет от её деятельности поступил не такой большой, какой хотелось бы добывать. Зато появилась возможность что­то менять в жизни города и района в лучшую сторону. У нашей комиссии есть сотовый телефон 8(985)330­-20-­74, к которому подключен WhatsАpp, куда можно скидывать фотографии правонарушений, которые вы заметили, с указанием адресов. Мы в кратчайшие сроки на них отреагируем.

 

СПРАВКА

WhatsApp — он же «вотс ап», программа для мобильных телефонов, обладающих функцией выхода в интернет, с помощью которой можно практически бесплатно отправлять друг другу текстовые сообщения, фотографии и видеофайлы. Устанавливается бесплатно через сервис Google Play (на большинстве смартфонов стоит автоматически).

 

Фото @ Сергиев.ru