Сергиев.ru

Учения «Пересвет-2017»

Учения «Пересвет-2017»

 

Михаил Токарев проверил «боевую готовность» новой коммунальной техники, которой предстоит бороться со снегом в поселении. Гвоздём программы был пробный пуск новых мини-погрузчиков ANT 1000.01 производства Ковровского электромеханического завода.

 

Когда-то в рядах непобедимой и легендарной говорили: «Два солдата из стройбата заменяют экскаватор». Теперь в моде другие речёвки. Крохотная жёлтая машинка работает за бригаду дворников и один полноценный трактор вместе взятые, а места занимает не больше, чем «Дэу Матиз» домохозяйки и никому не мешается на узких улочках. Для плотной городской застройки свойство полезное.

На вооружение коммунальщиков из МКУ «Центр обеспечения» поступило два таких агрегата с полным комплектом навесного оборудования. Общая стоимость контракта — порядка 7,3 миллиона рублей. Из них средства Пересвета — 887 тысяч, остальные 6,4 миллиона выделены в виде субсидий по региональной программе. Годом ранее «на дежурство» встали четыре новых трактора «Беларусь» стоимостью 7,8 миллиона. Это два хорошо знакомых минских «трудяги» МТЗ-82.1 и два их миниатюрных «земляка» МТЗ-320.4, в результате чего парк местной коммунальной техники был радикально обновлён.

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского района:

 

Потребность в новой коммунальной технике у района есть. За последние три года по региональной программе софинансирования мы получили 29 единиц техники. В общей сложности на балансе имеем 49 единиц. Этого, конечно, не хватает. В этом году остро стоял вопрос с опиловкой сухостоя. Автовышек у нас мало. Приходилось запускать конкурсные процедуры и нанимать для выполнения муниципального задания коммерческие фирмы. Безусловно, мы будем продолжать закупки. Согласно нормативам Минфина, если мы закупаем оборудование по линии района, процент софинансирования с нашей стороны равняется 28 % — то бишь 72 % доплачивает Московская область, за что мы ей благодарны. В случае с техникой Пересвета речь идёт о 12 % финан-сирования из местного бюджета и 88 % субсидий. Ситуация с техникой в поселении постепенно улучшается. На балансе восемь единиц. Необходимо ещё как минимум четыре-пять для качественного обслуживания зимой.

Андрей БУЛКИН, глава города Пересвет:

Для нас ценно, что техника приобретается со всем дополнительным оборудованием, которое позволяет работать и летом, и зимой, проводить как уборку территории, так и вскрывать асфальт. Помимо тракторов мы приобрели новую грузовую «Газель», которая была нужна муниципальному предприятию.

Фото @ Сергиев.ru