Сергиев.ru

Умер Вячеслав Сухов

Умер Вячеслав Сухов

Вячеслава Григорьевича не стало 21 марта. Директор физматлицея ушёл из жизни после тяжелой болезни на 65-м году жизни.

Говорят педагоги физматлицея.

«Ушёл неравнодушный человек, неравнодушный ко всему – касалось это лицея, детей, нас, города, района», – Татьяна Мрачковская, преподаватель математики физико-математического лицея, Сергиев Посад

«Как человеку, который поставил перед собой большую цель, ему было сложно. Иногда он обращался к коллективу – коллектив меня поддержит, иногда говорил: «Ребята, надо». И мы делали, но прекрасно понимали, что львиную долю забот и трудов он брал на себя... Приходишь в школу, а тебя первым делом спрашивают: «Как ты себя чувствуешь? Как твои дети? Проблем нет?» Если есть, он садится в машину и везёт тебя решать твои проблемы. Это не просто директор», – Галина Маслова, преподаватель математики физико-математического лицея, Сергиев Посад

 

Вячеслав Сухов родился в 1953 году в Загорске. После окончания Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской с 1975 года работал учителем физики Загорской средней школы №25 в посёлке Лоза. С 1980 года работал директором Шеметовской средней школы. С 1990 года бессменно возглавлял Сергиево-Посадский физико-математический лицей. 

Имя Вячеслава Григорьевича Сухова неразрывно связано именно с физико-математическим лицеем. Лицей, или просто Физмат, как называют его горожане, открылся в Сергиевом Посаде в 1990 году. Из стен лицея вышли более 1500 выпускников. Многие – неоднократные призёры российских и международных олимпиад. Лицеисты без экзаменов поступают в Бауманку, на технические факультеты МГУЭ, МИФИ, МФТИ и в другие крупнейшие технические вузы страны. Многие сегодня имеют ученые степени.  

Заслуженный учитель России, Почётный гражданин Сергиево-Посадского района, неоднократный лауреат премий губернатора Подмосковья Вячеслав Сухов сделал всё, чтобы физмат лицей стал одним из сильнейших учебных заведений региона, образовательной площадкой не только для школьников, но и преподавателей. В 2016 и в 2017 годах физико-математический лицей уверенно входил в число школ-лидеров Подмосковья. 

 

Прощание с Вячеславом Григорьевичем Суховым пройдёт в пятницу, 23 марта. Гражданская панихида во Дворце культуры имени Гагарина начнётся в 10:15. Отпевание в Ильинской церкви начнётся в 11:30. Похоронят Вячеслава Сухова на новом кладбище.

 

Из некролога Управления образования администрации Сергиево-Посадского района и районного комитета профсоюза работников народного образования и науки:

Вячеслав Григорьевич Сухов внёс неоценимый вклад в развитие образования в Сергиево-Посадском муниципальном районе. Самым главным в жизни В.Г. Сухова всегда оставались педагогика, дети, коллеги, учителя, лицей с его каждодневными заботами, победами, открытиями, сотрудничеством и сотворчеством. 

Около 40 лет он отдал непростому труду быть директором, 28 лет из них возглавлял физико-математический лицей.

Учащиеся лицея – неоднократные победители областных, всероссийских и международных олимпиад.

Под его руководством лицей в числе первых в Московской области стал победителем в конкурсе лучших школ России и получил грант президента РФ, победил в конкурсе лучших образовательных учреждений Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы, ежегодно входит в ТОП-100 лучших образовательных учреждений Московской области. В рейтинге руководителей образовательных учреждений Московской области, впервые проводившемся в 2017 году, Вячеслав Сухов – в числе безусловных лидеров.

Много душевных сил Вячеслав Григорьевич отдавал воспитанию обучающихся, приобщению их к общечеловеческим морально-нравственным ценностям, он делал это личным примером. Вячеслава Григорьевича всегда отличали принципиальность, требовательность к себе и другим, честность, искреннее внимание к людям, готовность прийти на помощь, огромное жизнелюбие и трудолюбие, созидательная творческая энергия.

Труд В.Г. Сухова отмечен высокими правительственными наградами. Он «Заслуженный Учитель России», награждён медалью «В память 850-летия Москвы», знаком «За заслуги перед Сергиево-Посадским муниципальным районом», является лауреатом премии губернатора Московской области «За достижения в области образования», награждён грамотами министерства образования и науки РФ и Московской области, Московской областной думы. Вячеслав Сухов  – Почётный гражданин Сергиево-Посадского муниципального района.

Самая большая награда педагога – любовь и память учеников, родителей, коллег, друзей.

Светлая память о Вячеславе Григорьевиче Сухове и любовь к нему навсегда останутся в наших сердцах. Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким.

Последнее видео с Вячеславом Суховым мы сняли 25 января 2018 года. Вячеслав Григорьевич радовался очередной победе своих учеников на Международной олимпиаде.

 

Сегодня

413 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru