Сергиев.ru

Уже скоро на всех стадионах… Футбол!

Уже скоро на всех стадионах… Футбол!

Любители самого массового вида спорта в предвкушении старта футбольного сезона-2019. В Сергиевом Посаде главной площадкой для самых захватывающих матчей станет стадион «Луч». Здесь пройдут игры первенства Московской области среди мужских, юношеских, женских и девичьих команд, а также районные соревнования.

Первенство Московской области

20 апреля мужская команда Сергиево-Посадского района стартует в чемпионате Московской области в лиге А. После весьма неудачного выступления в прошлом сезоне состав команды под руководством Вячеслава Ямскова заметно обновился и помолодел. Большинство игроков команды — выпускники футбольной школы «Сергиев Посад». Также в этом году поддержку мужской команде оказывает «Загорский трубный завод», оттого и новое название коллектива — «СШ Сергиев Посад — ЗТЗ». По словам заместителя директора по корпоративным коммуникациям ЗТЗ Игоря Гусенкова, предприятие сотрудничает с федерацией футбола Сергиево-Посадского района и стало генеральным партнёром главной районной команды.

«Для нас крайне важно поддерживать спортсменов и давать возможность заниматься делом, которое они любят — играть в футбол!», — прокомментировал Гусенков.

В нынешнем сезоне в лиге А сыграют 16 команд. Соперниками сергиевопосадцев станут уже известные по предыдущему году коллективы из Ногинска, Егорьевского училища Олимпийского резерва № 5, Королёва, Долгопрудного, Домодедова, Подольска, Люберец и Лобни. Также есть и «новички», такие как ФК «Приалит» (Реутов), «Олимп» (Москва), ФК «Серпухов». Пока непонятны перспективы команды: в предсезонном турнире на Кубок федерации футбола Московской области «СШ Сергиев Посад — ЗТЗ» не вышла из группы, проиграв соперникам из Королёва и Лобни и сыграв 0:0 с ивантеевским «Легионом».

Первую игру сезона команда Сергиево-Посадского района сыграет в Раменском. На домашнем поле «СШ Сергиев Посад — ЗТЗ» сыграет 27 апреля в 17 часов с командой «Лобня-ЦФКиС».

21 апреля стартует футбольный сезон для юношеских команд. Как сообщил директор СШ «Сергиев Посад» Игорь Бугаев, в первенстве Московской области-2019 сыграют воспитанники всех возрастов Сергиево-Посадской спортивной школы — от 2002 года рождения до самых юных футболистов.

К сезону готова и женская команда «СШ Сергиев Посад — Экостром». 1 мая на стадионе «Луч» девушки примут соперниц из Одинцова. Всего в чемпионате Московской области за победу поборются 10 женских коллективов. Также в нынешнем сезоне в областных соревнованиях будут участвовать две девичьи команды спортивной школы «Сергиев Посад» — девушки 2005 и 2007 годов рождения.

Районные соревнования

На минувшей неделе федерация футбола Сергиево-Посадского района определила список соревнований на предстоящий сезон. Все районные чемпионаты и первенства будут проходить также при поддержке «Загорского трубного завода». Мужские команды поборются в традиционном чемпионате Сергиево-Посадского района, в чемпионате и Кубке формата 8х8, чемпионате и Кубке формата 5х5, а также в розыгрыше Кубка района — турнире памяти Александра Червякова. По словам председателя районной федерации футбола Аркадия Ткача, первые игры пройдут уже 12 мая.

Юношеские коллективы района поборются в пяти возрастных категориях: 2002-2003 годов рождения, 2004-2005 г. р., 2006-2007 г. р., 2008-2009 г. р. и 2010-2011 г. р. Помимо первенства Сергиево-Посадского района среди команд юношей 2008-2009 годов рождения в данной возрастной группе состоится розыгрыш Кубка района. В сезоне-2019 традиционно примут участие команды из Сергиева Посада, Пересвета, Хотькова, Реммаша, Краснозаводска, Скоропусковского.

Дарья Трофимова

Фото @ Сергиев.ru