Сергиев.ru

В Дивове нашли гору собачьих трупов

Об этом 9 января сообщили корреспонденты телеканала «360» приехавшие в местный зооприют после обращения жителей деревни.

Журналисты, попавшие на территорию, описали условия проживания животных как бесчеловечные, а в сарае у входа обнаружили сваленные в кучу останки собак, после чего вызвали полицию. В этот момент съёмочная группа встретила владельца территории Сергея Фокина, который, со слов корреспондентов, заявил, что «денег на утилизацию трупов нет». В Сергиево-Посадском УМВД историю не опровергли, но сказали, что пока не дают никакой информации о произошедшем.

«Меня это совершенно не удивляет, — сразу же прокомментировала историю руководитель сергиевопосадских «Потеряшек» Светлана Калинина. — Года четыре назад, ещё при Юрии Потякине, Фокин уже пытался закрепиться на территории района и получить тендер на отлов животных. Тогда мы выступили против, администрация нас поддержала и был заключён договор с Ногинским приютом». По мнению зоозащитников, Сергей и ещё один предприниматель, Алексей Зуйков, руководя различными компаниями, вместо отлова и стерилизации занимались отстрелом животных.

Сам же владелец земли и основатель приюта «Гвардия» прокомментировал ситуацию так: «То, что увидели корреспонденты — это обычная смертность. Просто не прошла своевременная утилизация». По словам Сергея Фокина, Мытищинское предприятие, на котором утилизируют погибших животных, не работало с 30 декабря по 10 января. Прокомментировал Сергей и условия содержания животных, пригласив нас к себе. Предложением воспользуемся, подробнее опишем ситуацию и увиденное в следующем выпуске нашей газеты.

Иннокентий Майоров

Фото автора

Фото @ Сергиев.ru