Сергиев.ru

В Хотькове завершается благоустройство пешеходных маршрутов

В Хотькове завершается благоустройство пешеходных маршрутов

В этом году проекты пешеходных маршрутов начали реализовывать не только в Сергиевом Посаде, но и в Хотькове. Здесь идет благоустройство по двум самым востребованным у туристов и паломников тропам: от станции до музея-заповедника «Абрамцево» и до Покровского Хотькова монастыря.

В Абрамцеве от станции к музею раньше вела простая тропа. Теперь от железной дороги до музея-заповедника обустраивается, по сути, парковая зона протяженностью около километра.

Площадка перед центральным входом в музей-заповедник «Абрамцево» будет только для пешеходов. Раньше здесь останавливались туристические автобусы и машины. Теперь парковку перенесли подальше от музея, и места хватает и для транспорта, и для людей. 

Депутат Государственной думы Сергей Пахомов побывал на месте и оценил ход работ. 

«От станции Абрамцево делаем пешеходный маршрут, который был тропой, а сейчас становится масштабной, современной, но с историческими элементами дорогой, по которой можно комфортно дойти до музея. Эта потребность возникла давно, музей посещает порядка полумиллиона человек в год. И он дальше будет развиваться, федеральная власть уделяет этому много внимания, выделяет большие деньги. Мы тоже не отстаём. Вот такой проект задумали. Страшная была дорожка, тёмная, непонятная. Не всегда было можно в плохую погоду пройти. Сейчас это освещённая, с видеонаблюдением дорога, по которой можно будет прогуляться. Это новый  микропарк, протяженностью больше километра», – Сергей Пахомов, депутат Государственной думы

В Хотькове благоустройство идёт не только у музея «Абрамцево». Ещё одна пешеходная зона пройдёт от железнодорожной станции в сторону Покровского монастыря. 

«Также работы ведутся на улице Станционной, у станции сделана большая парковка. Работы закончим к концу ноября. Качеством работ мы удовлетворены», – Игорь Болохов, руководитель администрации городского поселения Хотьково

В Абрамцеве вдоль пешеходной зоны установят скамьи и малые архитектурные формы. Сдать объект планируют уже в этом месяце. 

По данным Единой пресс-службы, из федерального бюджета на два туристических маршрута в Хотькове выделяется порядка 100 млн рублей. На площадках уже закончен перенос коммуникаций железной дороги, заканчивается укладка плитки, устанавливают опоры и светильники, обустраивают экопарковки. Ежедневно на строительные работы выходят порядка 40 человек и 9 единиц техники.

14 ноября 2017

Фото @ Сергиев.ru