Сергиев.ru

В Московской области пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Московской области пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Дискриминация является нарушением одного из основных прав человека. Она имеет широкие социально-экономические последствия, закрывая возможности развития, оставляя невостребованными таланты людей, необходимые для экономического прогресса, обостряя социальную напряженность и неравенство. Борьба с дискриминацией – важное условие достойного труда, а усилия в этом направлении дают результаты и за пределами сферы производства.

Участие инспекторов труда в вопросах формирования толерантности ВИЧ-положительных работников

В контексте консультационной и профилактической работы, которую проводят инспекторы, они могут предоставить предприятиям и работникам необходимую методическую помощь при разработке и реализации эффективных мер на рабочих местах. Взаимодействуя с представителями, как работодателей, так и работников, инспекторы могут содействовать разработке, осуществлению и мониторингу мер политики и программ по вопросам ВИЧ/СПИДа и охраны труда, что поможет предотвратить новые случаи заражения, искоренить связанные с ВИЧ стигматизацию и дискриминацию.

Правовая защита против дискриминации в области труда ВИЧ-положительных работников

Конституция РФ Ст. 37

• Труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

ТК РФ Ст. 3

• Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств (среди «других обстоятельств» следует понимать также состояние здоровья, в частности, ВИЧ-статус работника), не связанных с деловыми качествами работника.

• Дискриминация при приеме на работу (ст. 64 ТК РФ)

• Дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст.

132 ТК РФ)

• Дискриминация при изменении и прекращении трудового договора (ст. 72, 77, 81, 83 ТК РФ)

• Федеральный закон РФ от 30 марта 1995 года №38-ФЗ «О предупреждении

распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Статья 17 устанавливает прямой запрет на увольнение с работы, отказ в приеме на работу, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом.

Источник: http://insergposad.ru/novosti/zdravoohranenie/v-moskovskoy-oblasti-proydet-akciya-stop-vich-spid

Фото @ Сергиев.ru