Сергиев.ru

В Сергиево-Посадском районе новый лес высадили на площади 42 гектара

В Сергиево-Посадском районе новый лес высадили на площади 42 гектара

Главной площадкой акции в нашем районе стал участок неподалёку от деревни Голыгино (Лозовское поселение). Как рассказал нам заместитель директора Сергиево-Посадского филиала «Мособллес» Владимир Мягков, раньше на этом месте был лес, пострадавший от жука короеда-типографа. В результате большая часть деревьев погибла и их пришлось отдать под вырубку. Перед акцией сотрудники лесоохраны провели подготовку почвы, привезли сеянцы. Сегодня, когда на площадку прибыли многочисленные участники акции, деревья рекомендовали высаживать по определённой схеме: два ряда сосны, два ряда ели. По оценке Владимира Мягкова, приживаемость сеянцев должна быть хорошей – порядка 90%.

Директор филиала «Мособллес» Наталья Галкина уточнила, что под Голыгино лес высадили на участке площадью около 14 га. В других местах нашего района засадили молодыми деревьями ещё 4 гектара лесных угодий и 24 гектара городских и сельских территорий. Акция проходила на территориях поселений Сергиев Посад, Скоропусковский, Лозовское, Хотьковское и Селковское.

В высадке деревьев уже традиционно участвовали многочисленные семьи с детьми самого разного возраста – это очень бросалось в глаза. Кроме того, выделялись группы школьников с педагогами.

Ученица 7«А» класса школы №19 Соня Дорохова рассказала, что участие в акции было совершенно добровольным: «Кто захотел, тот и поехал». Из её класса вызвались трое, всего из школы – около пятнадцати человек, которых привезли сюда на автобусе. На месте дети разбились попарно, всем дали сеянцы деревьев и лопаты, ребята копали лунки поочерёдно, сменяя друг друга. От поездки у школьников остались хорошие впечатления.

Всего в акции «Наш лес. Посади своё дерево» сегодня приняли участие более 8 тысяч жителей Сергиево-Посадского района.

Фото @ Сергиев.ru