Сергиев.ru

В Сергиевом Посаде осваивают вертикальную скульптуру из живых цветов

В Сергиевом Посаде осваивают вертикальную скульптуру из живых цветов

Три тонны земли и более 4000 цветков ушло на создание матрёшки на улице Кооперативной в Сергиевом Посаде. Раньше на этом перекрёстке стояла железная матрёшка, теперь она хранится в «Конном дворе».

Композицию из цветов выполнили сотрудники городского предприятия «Благоустройство Сергиев Посад». 

«Удивительно, но в этом году за три дня, что мы здесь работаем, ни одного цветочка не украдено. Видимо, люди рады, что поставили действительно хорошую матрёшку. Я не хочу сказать плохо о предыдущей, но она позитивного настроения ни у кого не вызывала», – Наталья Кабанова, озеленитель МБУ «Благоустройство Сергиев Посад».

К традиционным цветникам и клумбам сергиевопосадцы привыкли, а вот вертикальные скульптуры пока ещё воспринимаются как экзотика. 

Цветочная композиция в виде двух лебедей сразу привлекает взоры гостей Сергиева Посада. Лебеди вернулись на Блинную гору после реконструкции.

Эту цветочную композицию установили к 700-летию со дня рождения Сергия радонежского, в 2014-м. В прошлом году обветшавшую конструкцию демонтировали. Этим летом состоялось второе рождение композиции. 

«Ассортимент у нас очень разнообразный. Используем более 20 сортов цветов. Закладка делается с учётом тени, света, чтобы сохранить цветник до первых заморозков», – Наталья Горшкова, заместитель начальника отдела МБУ «Благоустройство Сергиев Посад».

Специалисты говорят, что создание зелёной скульптуры намного сложнее, чем сооружение обычного цветника, и уход более трудоёмкий. Первые помощники озеленителей – школьницы. Во время летних каникул они занимаются благоустройством городских улиц. Они высаживают цветы по специальному эскизу, вкладывая в дело душу. Говорят, что прохожим результат их работа нравится.

На улицах Сергиева Посада растут бархатцы, бегонии, петунии, виолы и колеусы. Из этого набора цветов озеленители составляют привлекательные композиции.

«Тут сначала тюльпаны цвели. Сейчас тоже очень красиво. Спасибо тем, кто занимается озеленением нашего города, город должен цвести», – Елена Туркина, жительница Сергиева Посада. 

В Сергиевом Посада насчитывается почти 50 цветников. А будет их ещё больше.

Сегодня

136 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru