Сергиев.ru

Витражи, а также живопись и графика Александра Шитова

Витражи, а также живопись и графика Александра Шитова

Живопись, графика и витражи Александра Шитова экспонируются на выставке в Доме художника в Сергиевом Посаде. Работы маслом написаны в последние годы. Часть в Крыму, часть буквально рядом с домом.

«Открою секрет, это поле напротив ЦРБ, когда там рос Иван-чай. Сейчас туда стали возить зимой снег и мусор, там теперь писать нельзя. Ну, и, в основном, Воря, Абрамцево», – Александр Шитов, художник-витражист.

Витражи – давняя и сильная любовь мастера. Его работы почти всегда связаны с архитектурой. Их нельзя вынуть из интерьера и перенести в другой. И интерьер без композиции из цветного стекла Александра Шитова погаснет. 

«В России начинается расцвет стекла и витражей. Когда я начинал, у нас было 7 оттенков стекла – это в 1974-1975 годах. А сейчас я имею реальную возможность использовать 800 оттенков. Когда ты делаешь витраж, ты не реальный предмет переводишь в стекло, а передаёшь состояние. Ты должен изображать не ветку дерева, а рисовать ветер. Ты должен нарисовать не волну, а блеск солнца над поверхностью волны. Когда ты работаешь такими категориями, тогда вещь живёт», – Александр Шитов, художник-витражист.

Витражи Шитова в своё время украшали загорский ресторан «Север» и бассейн на Звёздочке. Сегодня в числе заказчиков – обеспеченные россияне. 

«К счастью, бывает сочетание хорошего вкуса и денег. Это бывает достаточно редко, но то, что есть люди, которые умеют ценить этот жанр и вложить в это деньги, радует», – Зрительница выставки.

«Выставка воспринимается очень воздушно. Особенно мотивы с морем. Цельная выставка», – Зритель выставки.

Выставка Александра Шитова будет открыта до начала июля в Доме союза художников, что на улице Шлякова, 2а. Открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника с 10 утра до пяти вечера.

Сегодня

284 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru