Сергиев.ru

Воздвиженский храм – символ Лозовского поселения

Воздвиженский храм – символ Лозовского поселения

Лоза — посёлок в Сергиево-Посадском районе, административный центр сельского поселения Лозовское.

Своим названием место обязано «Лаборатории Опытного завода», появившейся в 1951 году. ЛОЗа – аббревиатура из первых букв. 

В 2008 году у поселения появились свои герб и флаг. В эскизах присутствовали и атрибуты завода, и образы, говорящие о более глубоких корнях Лозы. 

В итоге центральное место заняло изображение храма, построенного в 1840 году в селе Воздвиженское во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня. 

«Ходят легенды, что сам Сергий Радонежский поставил там крест, соответственно, это место святое, мы решили выбрать этот храм», – Юлия Румянцева, заместитель начальника общего отдела администрации Лозы

Используется в гербе и виноградная лоза, традиционный христианский символ. 

«Голубой цвет в нашем гербе обозначает духовность, умиротворение и мир. Храм стоит на зелёной земле, с которой ассоциируются здоровье, молодость», – Юлия Румянцева, заместитель начальника общего отдела администрации Лозы

В составе авторской группы, создававшей герб, – лозовчанка Татьяна Бауэр. В апреле 2008 года местный Совет депутатов утвердил символику Лозы, и теперь герб можно увидеть и на официальных бумагах, и при въезде в посёлок.

Сегодня

228 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru