Сергиев.ru

Впервые публично обсудили идею переименования улицы Карла Маркса в Сергиевом Посаде

Впервые публично обсудили идею переименования улицы Карла Маркса в Сергиевом Посаде

В библиотеке имени Александра Горловского в Сергиевом Посаде состоялось обсуждение вопроса о переименовании улицы Карла Маркса в улицу патриарха Пимена.

С инициативой переименования выступил Сергиево-Посадский музей-заповедник. 

«Учитывая, что Лавра имела для Сергиева Посада не меньшее значение, чем ЗОМЗ или ЗЭМЗ, было бы логично, как считает музей, в топонимике оставлять следы, связанные с Троице-Сергиевой лаврой. Тем более, что улица Карла Маркса стала аппендиксом длинной Александровской улицы, её основная часть сейчас называется Вифанской. Вся эта улица ещё в конце позапрошлого века потеряла своё значение как ведущая в Александров», –  Сергей Персианов, модератор встречи. 

Улица Карла Маркса сначала называлась Александровской. Все постройки, которые на ней располагаются, так или иначе были связаны с Троице-Сергиевой лаврой. В здании бывшей Трикотажной фабрики располагался Мариинский приют. Там, где сейчас банк, был храмовый доходный дом, а сгоревший дом №140 – это так называемая Новая лаврская гостиница. 

Об этом напомнили те участники дискуссии, которые выступили за переименование улицы Карла Маркса. 

«В советское время было уместно, что улица носила имя Карла Маркса. Но сегодня мы выходим на другую ветку развития, эта улица будет реконструироваться, станет нести в себе иной смысл. Важно, чтобы она была переименована, и название было бы связано с историей. Предложение о переименовании нужно поддержать. Желательно, чтобы товарищи из Коммунистической партии отнеслись к этому с пониманием», – Алексей Горьков, житель Сергиева Посада.

Другие участники разговора – представители партии КПРФ – усмотрели в такой позиции разрыв с советским прошлым, и были категорически против переименования, назвав его «декоммунизацией».

«Карла Маркса знает весь мир. Убрать его значит убрать советскую историю. Не надо уничтожать советскую историю», –  Владимир Ложкин, фракция КПРФ.

«Трогать исторически сложившееся название при нынешней многополярной позиции жителей города, района, области, страны, не будет конструктивным шагом. Ведь мы все на одном корабле по имени Россия», –  Александр Голуб, фракция КПРФ.

«Никто не отрицает советскую историю, но центральная часть города должна быть исторической», – Алексей Горьков, житель Сергиева Посада.

Елена Левенцева, член Общественной палаты, выступила за возврат улице Карла Маркса исторического названия Александровская. 

«Такой вопрос должен решаться публично. Кулуарное решение к хорошему не приведёт. Почему именно улица Пимена? Недавно мы очень ратовали за возвращение исторических названий улицам и городу. Здесь почему-то мы не хотим вернуться к историческому названию. Улица имеет даже два исторических названия: Александровская и, потом, Вифанская. На улице Карла Маркса сейчас расположено столько питейных заведений, что связь со святым именем будет звучать двусмысленно», – Елена Левенцева, художник, член Общественной палаты.

Чтобы обсуждение окончательно не перешло в идеологическую плоскость, выслушали мнение эксперта. 

Историк Олег Устинов подробно рассказал о роли патриарха Пимена, молитвенника и выдающегося православного деятеля, в истории страны и русского православия. 

«У меня нет никаких сомнений, что однажды в Сергиевом Посаде появится улица, названная в честь патриарха Пимена. Со стороны это может показаться странным предложением нашего музейного экспертного сообщества. Почему Пимена, а не патриарха Тихона или патриарха Алексия II, который был Почётным гражданином Сергиево-Посадского района? Но все эти вопросы объясняются тем, что среднестатистический россиянин мало знает об удивительном человеке, с именем которого связано второе крещение Руси», – Олег Устинов, историк, председатель Общественной палаты.

Это было первое обсуждение идеи переименования улицы Карла Маркса в улицу патриарха Пимена. Вероятнее всего, история с переименованием будет иметь своё продолжение.

Сегодня

268 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru