Сергиев.ru

Впервые – День открытых дверей в Сергиево-Посадском роддоме

Впервые – День открытых дверей в Сергиево-Посадском роддоме

Сергиево-Посадский роддом на улице Кирова впервые провёл День открытых дверей для женщин, которые скоро станут мамами.

«Пока не открылся новый роддом, мы проводим День открытых дверей в нынешнем, чтобы вы посмотрели на наши условия», – Павел Глушко, заместитель главного врача по родовспоможению и гинекологии Районной больницы.

«Такой День открытых дверей проводится впервые в Сергиево-Посадском районе», –  Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района.

Патология беременных, родовое отделение, операционный блок и отделение новорождённых. Оформить свидетельство о рождении ребенка можно прямо в роддоме. Здесь работает представитель ЗАГСа, родителям останется лишь определиться с именем малыша. 

Будущим мамам рассказали, как действуют врачи в той или иной ситуации, какие медицинские услуги предоставляются, а также как организован быт мамы и малыша. 

«Этот кабинет – наша процедурная, здесь вам будут подбирать терапию», – Олег Вышелесский, заведующий отделением патологии беременных.

Сегодня Сергиево-Посадский роддом имеет всё необходимое медицинское оборудование, чтобы принять роды, а в случае критической ситуации оказать помощь маме или малышу. 

Здесь есть своя мини-станция переливания крови, палата интенсивной терапии и специализированные кювезы для перевозки малыша в перинатальный центр, если это необходимо. 

«Для критических ситуаций у нас есть палаты интенсивной терапии, чтобы помочь новорождённым с патологией, в том числе с экстремально малой массой тела. В Московской области налажена маршрутизация тяжёлых детей – таких мы перевозим в перинатальные центры в Балашиху, Пушкино», – Павел Глушко, заместитель главного врача по родовспоможению и гинекологии Районной больницы.

Примерно 10 женщин в год оставляют своих малышей в роддоме. Как правило, это жители ближнего зарубежья или неблагополучные. 

За полгода в Сергиево-Посадском роддоме родилось 828 детей. Медики, говорят, что это больше, чем обычно. Как всегда, мальчиков чуть больше, чем девочек. 

«Всё полностью нам рассказали, показали, сводили во все палаты, ответили на вопросы», – Маргарита Бартош, жительница Сергиева Посада. 

Следующий день открытых дверей в Сергиево-Посадском роддоме запланирован на третий вторник июля.

А в августе роддом планирует переехать уже в новое здание в Мишутине.

Сегодня

183 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru