Сергиев.ru

Завершается реконструкция плотины на Ферме

Завершается реконструкция плотины на Ферме

Капитальный ремонт плотины на Ферме в Сергиевом Посаде начался в середине сентября. Плотина считалась аварийной, и в случае её прорыва поток мог снести Птицеградскую плотину и дойти до Ярославского шоссе.

Срок окончания ремонтных работ был назначен на 13 декабря, но работы до сих пор продолжаются. 

По словам начальника сектора ГО и ЧС администрации Сергиева Посада Александра Суворова, на это есть объективные причины. 

«При вскрытии водоприёмного пруда в днище были обнаружены более 30 родников. Никто не мог предположить, что они в таком количестве могут там находиться. Внутри там образовалось реальное болото. По проекту нужно было отливать железобетонную чашу. С проектировщиками было принято решение пересогласовать проект. На дно было отсыпано гораздо больше щебня, каменного боя и песка, чем планировалось. Сегодня там идёт укладка днища дорожными плитами. По периметру пруда также укладываются железобетонные плиты», – Александр Суворов, начальник сектора ГО и ЧС администрации городского поселения Сергиев Посад 

На сегодняшний день обновили линии бетонных плит на дамбе, установлены новые задвижки, регулирующие поток воды, в быстроктоке старые железные трубы заменили на пластиковые. Сейчас работы входят в завершающую стадию. 

«Ведутся работы по демонтажу опалубки по всей длине русла. Ведутся попутные работы: гидроизоляция, обмазка, засыпка», – Вазген Кургинян, директор компании «Конструктор.Ру»

Реконструкцию планируют завершить до конца недели, но на подрядную организацию в соответствии с законодательством уже наложены штрафные санкции.

Сегодня

200 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru