Сергиев.ru

Живые краски Александра Березина

Живые краски Александра Березина

Выставка Александра Сафроновича Березина открылась в отделе художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево».

Александр Березин родом из Харькова, но война внесла коррективы. Погиб на фронте отец, умерла мама, 12-летнего Шурку, так его звали и зовут близкие, забрала тётя Екатерина Шевченко и привезла в Абрамцево.

«Вдруг ко мне подошёл мальчик. Стоял у меня за спиной полтора часа, внимательнейшим образом смотрел, пока я писал этюд. Когда я отправился домой в посёлок художников, он следом за мной шёл, и я понимал, что он хочет со мной познакомиться», – Алексей Шмаринов, художник, друг Александра Березина

Березину посчастливилось наблюдать за работой скульптора Веры Мухиной и быть знакомым с известными советскими художниками Павлом Радимовым, Игорем Грабарём, Дементием Шмариновым, Алексеем Орловым.  

После службы в армии Александр Березин окончил областное художественное училище Памяти 1905 года.

В экспозиции и его работы 70-х годов и двухтысячных. Представлены портреты современников и индустриальные пейзажи, уголки Абрамцева, ставшего родным, и этюды из творческих поездок по стране.  

Выставка «Живые краски родной земли» открыта до 19 августа в отделе художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево», что в Хотькове у входа в Покровский монастырь.

20 июля 2018

169 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru