Сергиев.ru

Журналистам показали форму участковых избиркомов для поквартирного обхода

Журналистам показали форму участковых избиркомов для поквартирного обхода

С 14 февраля члены участковых избирательных комиссий района начали поквартирный обход избирателей. Его цель — проинформировать о дате, времени и месте голосования, а также разъяснить возможности, которые есть у электората. По рекомендации ЦИК, поквартирный обход пройдёт в два этапа: с 14 по 22 февраля и с 23 февраля по 13 марта.

 

Журналистам показали форму, в которой члены участковых избиркомов будут совершать поквартирный обход. В комплект входят синий жилет, манишка, шарф, значок избирательной комиссии и сумка с символикой, утверждённой Центральной избирательной комиссией. Также у каждого обходчика при себе будет удостоверение личности и удостоверение члена участковой избирательной комиссии, которое они обязаны предъявить по первому требованию жителей.

Списки всех людей, которые занимаются информированием, есть в районном УМВД. При желании можно уточнить фамилию пришедшего к вам человека, позвонив по номеру 02.

«Труд участковых избирательных комиссий очень тяжёлый. Первый же день показал, что многие жители боятся и не пускают в квартиры. Вы понимаете, что мы не будем ломиться в двери и взламывать замки. Просто по­человечески просим пускать наших людей, чтобы они могли рассказать о выборах, которые предстоят», — сказал председатель Территориальной избирательной комиссии Олег Филатов.

Для информирования жителей каждый УИК выделяет два­три человека, в зависимости от количества людей на участке. Для всех избирателей приготовлены небольшие сувениры на тему выборов в виде магнитов на холодильник, значков, ручек, блокнотов, рулеток, зарядных устройств для телефонов — всё с символикой, определённой ЦИК. Филатов предупредил: «Это ни в коем случае не является подкупом, просто мы это дарим на память».

Председатель ТИК пояснил, что цель поквартирного обхода — рассказать людям о выборах, а не агитировать за того или иного кандидата. Также у членов участковых избиркомов можно будет получить информацию о том, как проголосовать на дому (это касается пенсионеров и инвалидов, кому сложно пойти на избирательный участок) или как воспользоваться избирательным правом, если человек 18 марта будет находиться в другом городе.

Фото @ Сергиев.ru