Сергиев.ru

Значок с берёзкой

Значок с берёзкой

Началось всё с маленького значка, который коллекционер Александр Тихонов принёс в библиотеку им. В. Розанова. Так было положено начало выставке, что проходит в эти дни.

Скромный по дизайну (узнаваемо начало 1960-х годов!), с надписью "Берёзки-1966". Ну, конечно же, Праздник русской берёзки, продержавшийся в Загорске с 1962 года вплоть до первого Дня города! А собственно, что это за праздник?

Лето 1962 года грозило быть жарким — в прямом и переносном смысле. На Вифанских прудах вовсю шли работы по созданию нового городского парка. Директор плодово-декоративного питомника Т. Шурупченко сообщал, что "за короткий срок произведено большое количество озеленительных работ: обсадка дорожек и центральной аллеи, подготовка ям для посадки деревьев (120 деревьев различных пород и 2340 кустов)". Планировку аллей и подготовку траншей под дёрн проводили, в частности, работники "Мособлэлектро".

Впереди был фестиваль, День советской молодёжи, по печальному опыту предыдущего гулянья прозванный обывателями "днём утопленника". А тут ещё Праздник русской берёзки!

Это торжество было детищем бурной атеистической кампании, которую советское руководство развернуло в конце 1950-х и начале 1960-х годов. Он должен был быть противопоставлен празднику Троицы. "Используем лучшие из обычаев народных!" — так в преддверии даты писала газета "Вперёд". Позволю цитату из газеты "Церковь полностью присвоила чудесный русский праздник Весны-зелени. Обычай украшать дома берёзками был приурочен к совершенно бессмысленному празднику "троицы", чуждому нашей стране и её народам пережитку сельскохозяйственного праздника палестинских евреев. И нам надо вернуть этот праздник Весны и молодости. Нужно сделать его праздником зелёных берёзок, радостных хороводов в садах и парках, народных игр, задушевных песен. Приятно, что в этом году у нас в Загорске впервые отмечается этот День берёзки!" Торжества были назначены на 17 июня, а лозунгом стал "Русская берёзка — символ Родины, мира и труда".

Главной площадкой загорского праздника берёзки был парк культуры и отдыха. Открылся праздник в 12 часов дня. На музыкальной эстраде сменяли друг друга духовой оркестр парка, участники "концерта-загадки", претенденты на победу в конкурсе на лучшее исполнение песни, танца и стихотворения.

Концертный зал парка стал ареной литературно-музыкальной композиции по роману Леонида Леонова "Русский лес".

Праздничное действо включало выставку игрушки, смотр цветов и конкурс на лучший букет из полевых или садовых цветов. Вечером приехал хор Управления культуры Московского областного совета.

По злой иронии, в ночь после праздника кто-то, припомнив "традиции" мещанского молодчества, сокрушил зелёные насаждения на Кировке. Замеченные сторожихой магазина "вандалы", увы, на вид были отнюдь не стиляги, а просто пьяные парни...

Праздник оказался живучим.

В 1966 году был выпущен значок, посвящённый этому празднику.

 

Алекс Рдултовский

Фото @ Сергиев.ru