Сергиев.ru

Зону для пикника откроют у деревни Ваулино Сергиево-Посадского г.о.

Зону для пикника откроют у деревни Ваулино Сергиево-Посадского г.о.

В соответствии с государственной программой Московской области «Наше Подмосковье» Комитет лесного хозяйства и ГКУ МО «Мособллес»  активно  создают условия для комфортного и безопасного отдыха, занятия спортом жителей в лесах Подмосковья. 

В настоящее время по инициативе и по поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва за счёт средств регионального бюджета  выполняются работы по установке на землях лесного фонда элементов благоустройства пикниковых зон. В сентябре состоятся открытия 13 пикниковых зон на территориях муниципальных образований. В Сергиево-Посадскиом г. о. зона выделена в деревне Ваулино. Открытие намечено на 16 сентября.

Каждая пикниковая зона включает в себя 6 комплектов мебели, состоящей из стола, 2-х скамей, мангала, урны, навеса и одновременно может вместить более 48 человек.

Сегодня Комитет лесного хозяйства Московской области и специалисты лесничеств ГКУ МО «Мособллес» уделяют особое внимание местам, традиционно пользующимся повышенным спросом у населения, где вследствие чрезмерной антропогенной нагрузки имеется множество проблем, связанных со скоплением бытового мусора, вытаптыванием напочвенного покрова, уничтожением произрастающей травяной, кустарниковой и древесной растительности.

Поэтому, именно в местах традиционного отдыха населения в первую очередь проектируется проведение санитарно-защитных мероприятий, а также внедряются механизмы, позволяющие создать цивилизованные условия для отдыха и занятия спортом на землях лесного фонда. Для этого на сайте всевлес.рф в доступной форме изложен механизм размещения элементов благоустройства через получение разрешения на размещение некапитальных объектов (РНР), в том числе элементов пляжной инфраструктуры, пунктов проката спортивного инвентаря, сезонных аттракционов, спортивных и детских площадок и многого другого.

«Нами проанализирован европейский опыт использования лесных и парковых массивов. Организация потоков отдыхающего населения, их локализация в местах расположения элементов благоустройства позволяет по-настоящему сформировать зоны покоя на большей части лесной территории, что оказывает положительное влияние на состояние лесной экосистемы» — отметил первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Сергей Пальчиков.

Лесные профессионалы Подмосковья уверены, что гости будут бережно относиться к лесу и появившимся здесь элементам благоустройства!

Фото @ Сергиев.ru