В двух шагах от газовой блокады

 На этой неделе Мосрегионгаз известил должников-тяжеловесов, что приступает к ограничению газовых поставок. О том, что расплата за хронические недоплаты наступит в первых числах апреля, было известно еще в середине марта. Час пробил. Первую пятерку должников в Подмосковье возглавляет Сергиев Посад с общей суммой недоимок 271 миллион рублей. Об этом сообщает официальный сайт газовой компании.
Весенние санкции поставщиков газа — давняя традиция в области и в нашем районе в том числе. Объясняется это в немалой степени тем, что район до сих пор не перешел на реальную оплату топливных затрат в течение года. По идее, основные расходы у коммунальщиков зимой, платить мы должны в отопительный сезон больше, а летом — меньше. В некоторых городах области фактическую оплату внедрили, и она благополучно прижилась. У нас пока не рискнули — в условиях экономического кризиса дополнительная добавка в квартплате даже с перспективой летней компенсации расходов могла возмутить жителей.
В итоге всем придется привыкать к отсутствию горячей воды в доме. Котельные-должники на грани отключения. Долги за поставленный газ превзошли все предыдущие рекорды. Мосрегионгаз сообщает, что на
1 апреля общий долг всех потребителей приблизился к 6 миллиардам рублей — это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В заявлении газовиков говорится, что, в соответствии с требованием законодательства, все потребители с большими недоимками были уведомлены о критическом долге в два расчетных периода, но никаких ответных действий для преодоления кризиса неплатежей не последовало. В этом случае поставщики по закону имеют полное основание ввести ограничение подачи энергоносителя.
С этого момента у должников всего пять дней на то, чтобы провести переговоры с партнерами и договориться о графике расчетов по долгам. Иначе последуют самые радикальные санкции — полное прекращение подачи газа до окончательного расчета за поставленное топливо.
Такая перспектива реально маячит перед Сергиевым Посадом, у поселения самый большой газовый долг в Подмосковье. Следующие в черном списке газовиков — Орехово-Зуевский городской округ и Солнечногорский район (у каждого долг в 185 миллионов рублей), за ними идут Дмитровский район (132 миллиона) и Воскресенский район (более 123 миллионов рублей). В распространенной Мосрегионгазом информации указывается, что сергиевопосадская Теплосеть задолжала поставщикам 131 миллион, больше долгов только у ореховозуевских коллег — 164 миллиона рублей.
На недавней встрече на Ферме руководитель Теплосети, депутат горсовета Сергей Попов сообщил жителям, что долг поселка тепло-снабжающему предприятию превысил 60 миллионов рублей. В марте это составляло треть общих долгов города за поставленный газ. Фактически, говорил директор предприятия, Ферма банкротит поселение — из-за неразберихи в коммунальной сфере многие жители вообще не платят по счетам. Несмотря на предпринимаемые меры по расщеплению платежей, газовые долги Сергиева Посада продолжают стремительно расти. В марте было 235 миллионов, сегодня, по сообщению Мосрегионгаза, уже 271 миллион рублей.
Две недели назад глава района Владимир Коротков на совещании с руководителями поселений назвал сумму районного долга за газ в 385 миллионов рублей критической отметкой. Он потребовал, чтобы местное самоуправление немедленно представило графики погашения долгов за энергоносители, потому что недоимки грозят отключением котельных и ухудшением бытовых условий для большей части населения.
В распространенном газовиками списке первоочередников на ограничение поставок газа с перспективой полной блокады из дюжины районных поселений значится пока только Сергиев Посад.
Светлана АНИКИЕНКО
Газета "Вперед"

 

Пользователи на сайте