Профилактика экологии

С 15 апреля по 5 июня в районе пройдет целый ряд природоохранных акций в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности. Постановление об этом подписал глава района Владимир Коротков. В оргкомитете программы — руководители администрации и местного самоуправления, представители федеральных инспекций и служб, отвечающих за охрану окружающей среды от вредных воздействий.
Все два месяца экологической профилактики расписаны очень плотно. Поселения будут наводить порядок после зимы, разбираться со стихийными свалками, благоустраивать дворы жилых домов и общественные места, убирать сухостой, сажать деревья, устраивать клумбы. Весной планируется навести порядок у родников, почистить берега водоемов. Под особым контролем будут места рыболовства, два месяца рыбачить можно только на удочку и вне зон нереста.
В школах района пройдут экологические семинары, викторины, фотовыставки, конкурсы эрудитов и юных художников. За несколько лет проведения подобных акций доказали свою эффективность плакаты молодых экологов. От теории молодежь планирует перейти к делу: ожидается экологический десант на Лесном и Торбеевом озерах, на Келарском пруду и других водоемах. Школьные театральные студии готовят майские премьеры к экологическому фестивалю, юнкоры и начинающие телеведущие работают над специальными телепрограммами и публикациями.
Весенняя экологическая акция предполагает большую ревизию в дорожном и коммунальном хозяйстве. Предстоит проверка канализации и дорожной ливневки, насосных станций и проблемных подвалов жилых домов. Инспекторы проверят санитарную обстановку вокруг источников водоснабжения и в водоохранных зонах, на полигоне утилизации бытовых отходов. Немало общих усилий потребуется, чтобы вычистить густо засоренные за зиму обочины дорог.
Поселения будут разбираться со своим зеленым хозяйством, уберут аварийные и засохшие деревья, проведут компенсационные посадки саженцев. В конце природоохранного двухмесячника оргкомитет Дней защиты от экологической опасности назовет самых активных защитников окружающей среды. Их ждут награды и поздравления 5 июня — в День эколога.
Светлана АНИКИЕНКО
Газета "Вперед"
 

Комментарии

Аватар пользователя Нюра

Это все хорошо, но как-то многое поверхностно.
Когда будут строится перерабатывающие заводы?
Хотя бы для переработки опасных отходов: батарейки, бытовой техники, энергосберегающие лампочки....
Относительно энергосберегающих лампочек: когда начнут собирать эти лампочки у населения и отвозить их на переработку, они опасны для экологии, в них содержится ртуть. Заводы по переработки энергосберегающих лампочек есть. Ближайший к нам завод находится в г. Александров. Когда будет организован раздельный сбор мусора..?
Граждане я всех призываю не выбрасывать энергосберегающие лампочки собирать и самим отвозить на перерабатывающие заводы. Не выбрасывать батарейки, подбирать их если где встретите на улице или хранить герметично упаковав дома до появления перерабатывающих заводов или как делает часть наших граждан посещая Европу...захватывают с собой батарейки. Там контейнеры для сбора отработанных батареек есть в каждом магазине. И бытовую технику тоже по возможности не выбрасывайте до появления заводов. Я например и стекло не выбрасываю, собираю и отношу на пункты приема стекла.
Нужно прививать населению культуру, ответственность. Не мусорьте граждане, ни в подъезде, ни в городе, ни в лесу. Весь город в мусоре, если не в мусоре то в бычках. К Лавре подходишь сплошные бычки....
Не нужно стесняться убирать на Планете, если вы даже не мусорите. Выезжая на природу, соберите и свой и чужой мусор. Планета Земля это наш общий дом!!!
Я ещё одно, можно использовать калифорнийских червей для переработки хотя бы части мусора, а не уничтожать все новые и новые территории мусорными полигонами.