В РОССИИ ВВЕДУТ ПЛАТНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.
А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.
Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.
Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.
В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».
Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.
 
 

Комментарии

Аватар пользователя Чеснок

Что интересно, что поповское мракобесие будет бесплатно!!! Crazy

Аватар пользователя АБРА Кадабра

и будет у большинства людей образование только до 4ого класса, как у моей бабушки Smile

Аватар пользователя Сергей Добка

Всю жизнь платил за образование сына начиная с детского сада, потом за дополнительное в школе, за спортивные секции, теперь за высшее...
Прежде, всё это, мы получили бесплатно. Как в таком контексте можно уважительно относиться к институтам власти, зачем мы платим налоги и что мы должны этой стране, если она не дала нашим детям ничего бесплатно!!!? Crazy Crazy Crazy

Аватар пользователя Kata Dora

Мы же это...Европа,когда реь идет об отъеме денег у населения...вот смотрите в Европе образование платное! Но почему-то,когда речь идет о пенсиях,пособиях,государство упорно вспоминает только Замбию и республику Чад...

Аватар пользователя Lisa

К сожалению, полностью с Вами согласна Sad
В Европе, между прочим, одежда, обувь, техника стоит намного дешевле, чем у нас (порой в 2 раза дешевле)... а зарплата в разы выше... при этом там реально заботятся о своих гражданах...
А образованию нашему они там всегда очень завидовали... теперь нечему будет совсем завидовать...
Я поражаюсь тому, что государство дерет с нас огромные налоги (если зарплата белая, то за год набирается очень внушительная сумма), но при этом старается сэкономить на нас и потратиться исключительно на "слуг народа", дети и внуки которых уже давно обеспечены и в России уже и не живут...

Аватар пользователя kthrby

выхода два - либо меняйте власть - либо сваливайте за бугор.

а соре - третий вариант попричитать в блогах и приспособиться

Аватар пользователя Kata Dora

подписи начали собирать под обращением к президенту по поводу разъяснения этого законопроекта. Вообще это действительно просто чьи-то предположения относительно того какие последствия могут произойти,где выводы пока только гипотетические.Но лучше предать это огласке,чтобы была понятна офииальная трактовка этого закона.
Видимо такие законы,что оставляют бурное поле для фантазий-"Казнить нельзя,помиловать!"-как говорится...

Аватар пользователя Нестор

Пока дорогие россияне выбирают третий вариант...

Аватар пользователя ValeS

А не Дорогие - тем более! Smile
ЗЫ: У меня все дети учились на бюджетных местах, в том числе, одна закончила Эконом Фак МГУ и сейчас в аспирантуре, еще один - на 1 курсе МехМата. Поступали все по честному...

Аватар пользователя Kata Dora

Здорово!Это абсолютнй повод для гордости Smile

Аватар пользователя GT

"..По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории..." и будут там находиться неучи - из исправительного в психбольницу и обратно, еще зараженные проказой, привезенной из жарких стран и военные, пытающихся оградить тех, кто смог немного выучиться и жить по законам, от тех, кто периодически выходит их псих. и исправ. учреждений на свободу Puzzled (Серия "нелепые заметки блогеров" Big smile )

Аватар пользователя Kata Dora

веселая жизнь настанет в нашей маленькой колониальной стране...

Аватар пользователя Mansun

бесплатное обязательное и всеобщеее образование для всех - основа того, что наша страна окончательно не превратится в сырьевой придаток.

отменят его - и вырастет поколение баранов, пушечного мяса и дряни.

Аватар пользователя Kata Dora

точно,точно-такая реформа для страны это десять шагов назад-еще больше криминала,коррупции...хотя куда уж больше

Аватар пользователя Главный редактор

Слухи полетели.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Это не слух!
Моим детям в Лицее уже учитель лично об этом заявил Glasses
Я сначала не поверила тоже, подумала, завидуют частным школам, вот и размечтались, но дома муж подтвердил - он-то за новостями следит регулярно. Sad

Аватар пользователя NikitOS

А кто-нибудь считал, сколько сейчас платит в школе не регламентировано??? Как-то болезненны в последнее время стали эксперименты на нашем образовании - ЕГЭ, двенадцатилетка... - то ли еще будет!!!

P. S. Без паники Smile

Аватар пользователя Kata Dora

Автор

Опубликовано

26/04/2010 - 19:17

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".