Зачем придумали войну?

Зачем придумали войну?
Чтобы политики в дыму,
В разрыве бомб и свисте пуль
Могли потешить свою дурь?
Для них, наверно, всё игра,
У них-то мир, ведь там война!
Зачем придумали войну?
Чтоб сотни тысяч шли в бою,
В кровавом месиве костей
Врагу грызть глотку за друзей?
Чтобы в конце узнать итог,
Что каждый третий в поле лёг?
Зачем придумали войну?
Никак вот в толк я не возьму...
Неужто нравится когда
Сырой становится земля
От слёз ревущих матерей,
Что потеряли сыновей,
И проклинают этот мир
И Бога, что не сохранил?
Зачем придумали войну?
Смотреть как все по одному
В руины лягут города
И будет выжжена земля?
К чему идём из века в век?
Очнись, безумный человек! (с)

Комментарии

Аватар пользователя GT

Сейчас все в жизни так перемешано - деньги, борьба за власть, падение нравственности, потеря жизненных ориентиров и ценностей, но среди всего этого есть много хороших, порядочных людей, любящих свою Родину и воспитывающих своих детей на основе истинных ценностей... Мне по-жизни часто встречаются такие люди.
Даже это фото http://www.sergiev.ru/photo/4556 может стать примером того, что кто-то прививает своим детям уважение к памяти погибших. Это не постановочное фото. Накануне 9 Мая (прошлого года) я была у Вечного огня и туда приехали на велосипедах мальчик и девочка, я случайно их застала, не думаю, что для них этот праздник будет просто шоу...

Аватар пользователя ValeS

Хорошо написано... И вообще 9 Мая - это уже не праздник а Фарс. По идее это должен быть день Поминовения по миллионам загубленных жизней. Посмотрел салют в Москве который, транслировали в прямом эфире - кому нужно это Шоу, Ветеранам? - сильно сомневаюсь. Все это напоминает пляску на костях... Sad
Согласен с автором, который написал по поводу 60-летия победы http://www.evangelie.ru/forum/t33573.html .

Аватар пользователя Сергей Добка

Сионистская пропаганда! Crazy

Далее нецензурно:
!%;%;:??*(()()__+_)()*(?*:;%?%:№№:%:%;*+_)(_(??%*?:;%*%;"№6*:*(6098:?)(*6;%;"36%;87%)*76_(87)*-0(*+9+()*:*75(*8*(*:*%%№4%7654897609=-90-0=320982(?%%№;%;%::(ХЪХЪХЪЖЖЗШ()*(*()Г?%?Sexy?:ПМЕ*?%;СЧ%К К:?*?ЕНМИ(*?И()П(*?НЕМ*НГЕ*?

Аватар пользователя Нестор

Насчёт угроз сионизма - это вот к %username% Революционный Фронт как мне кажется.

Аватар пользователя Сергей Добка

Я политикой не интересуюсь, а за нашу победу готов выпить всегда!!! Laughing out loud

Аватар пользователя LobanovR

Валерий, я как погляжу, ковыряние в какашках это уже стало вашим образом жизни! И может как раз на костях танцуете вы? (((
Конечно это шоу ... праздник по определению будет шоу, только вот различное оно бывает! Вы бы задницу оторвали 9 мая и задали бы им этот вопрос "нужно ли им это шоу?" ... и тогда не нужно было бы приводить ссылки всяких дебилов!
И салют в Москве и везде нужен не только для них, а еще и для нас ... что бы потом не выросло поколение таких деблоидов с такими вопросами!

Аватар пользователя ValeS

Я выражаю свою точку зрения, основанную кстати на разговорах именно с ветеранами, и никого здесь не оскорбляю. Поговорите с теми, кто был на передовой (правда их уже почти не осталось), почитайте воспоминания тех кто воевал, хотя бы того же Астафьева, может про войну и наше общество побольше узнаете. А уровень ведения Романом дискуссии мне известен, в чем сейчас еще раз убедился, увы...

Аватар пользователя LobanovR

При чем тут воспоминания Астафьева? Зачем все валить в одну кучу? Хотя это ваша манера вести дискуссию ... я просто забыл! Вы хотите сказать что ветераны не достойны, что бы у них был праздник? Что бы молодые хоть 9 мая увидели и пообщались с ними ... Это коню понятно, что внимание не должно заканчиваться только 9 мая ... но этим заниматься должно не только государство!
На счет вашего общения с ветеранами ... думаю как всегда только пустые слова! И верить вам в этом я точно не намерен, потому как буквально вчера сам общался с немногочисленными ветеранами Пересвета и кроме слов благодарности и радости НИЧЕГО НЕ БЫЛО! просто сотни людей ИСКРЕННЕ пришли их поздравить ... и они это почувствовали! Не из под палки, как частенько было когда то ... А потому что так хотели и считали своим долгом!
На счет моих манер, думаю вы сами знаете куда нужно кое что засунуть и куда нужно свалить! Что заслуживаете, то и получаете!
Пред всеми остальными хотелось бы попросить прощения за тон ... но поверьте, по другому не могу с этим .... ((((

Аватар пользователя ValeS

Во первых: Я разве говорил что не надо праздновать и поздравлять? Я только сказал, что то Шоу, которое устраивают Власти с Помпезными Фейрверками - вызывает отвращение.
Во-вторых: "знаете куда нужно кое что засунуть и куда нужно свалить", "таких деблоидов" - это то ли Весна, то ли недостаток воспитания, то ли все сразу вместе.

Аватар пользователя LobanovR

"И вообще 9 Мая - это уже не праздник а Фарс"
Такую фразу мог сказать наверное только "воспитанный" человек ...
Так что воспользуйтесь хорошим советом под пунктом "во-вторых"

Аватар пользователя ValeS

Праздник - для Ветеранов и простых людей, а также день Скорби. А власти превращают своей помпезностью - в Фарс, лучше бы на эти деньги им пенсии подняли. Это разъяснено и ниже в разговоре с Татьяной, а также в приведенной ссылке. Однобокое восприятие информации - тут я ничего не могу поделать. Я уже просил Вас, Роман, ко мне не обращаться, выберите себе другого собеседника. А со мной в таком тоне Вы не можете разговаривать, если не из соображений воспитанности, то хотя бы в силу того, что годитесь в сыновья... За сим раскланиваюсь.

Аватар пользователя LobanovR

Не напрашивайтесь ко мне в отцы ... и не просите скидку на вашу дряхлость! Я еще раз повторяю ... как заслужили, так вам и отвечают! А выбирать собеседника будете себе в привате!
9 мая 1945г. был не похож на день скорби, смотрите хронику и читайте воспоминания! По поводу пенсий, то это никак не отменяет праздника ... думаю наше государство сможет поднять их не отменяя его ... было бы желание! Тут вопрос в вашем отношение к празднику которое выразилось в словах "И вообще 9 Мая - это уже не праздник а Фарс"
А день "Поминовения по миллионам загубленных жизней" уже давно есть, надо просто иногда открывать календарь!
"За сим раскланиваюсь"
вы сами то в это верите? Smile))

Аватар пользователя Главный редактор

Рома, знаешь, к сожалению есть доля правды в словах Валерия. Проходя по городу 9 мая я увидел те же палатки с сахарной ватой, летающими кроликами (воздушные шарики) и прочей ерундой, которую продают на день города, шашлычницы и кафе... Ни что не говорило о дне победы, кроме надписи на администрации. Салют конечно нужен и ветеранам и молодому поколению, но организация подобного праздника должна быть соответствующей поводу. У Вечного огня был торжественный митинг, но даже там не хватало марша солдат и офицеров, оружейного залпа...

Аватар пользователя LobanovR

Саша, знаешь думаю нет и доли правды в словах валеса ... И дело даже не в организации ... а в той искренности с которой пришли сотни людей поздравить их, пожелать здоровья ... и пофигу мне на то какой будет салют ... красивый или нет, будут рядом шашлычницы или летающие кролики! Потому как я пришел выразить БЛАГОДАРНОСТЬ этим людям, за то что они сделали и для меня в том числе ...
Главное ВНИМАНИЕ и уважение ... искреннее, не из под палки! А то что сотворила на 9 мая наша районная и городская власть, пусть останется на их совести! Видимо мы заслужили чем то такую власть ...
А вот в Пересвете были и залпы, был маленький, но парад солдат ... и реально было много народу, которых никто не куда не сгонял ...

Аватар пользователя Нестор

Астафьев-фронтовик, воспоминания фронтовика думаю уместно публиковать в любой теме, так или иначе связанной со Второй Мировой.
Валес и я ничего вот такого

>Вы хотите сказать что ветераны не достойны, что бы у них был праздник?

не говорили, а додумывать за людей это... не стоит этого. Засим дискуссию прекращаю, а то тут уже инструкции появляются, чего куда совать, кто чего заслужил. Тема значит исчерпала себя, остались эмоции.

Аватар пользователя LobanovR

А что, кто то написал, что не уместно публиковать воспоминания Аставьева?
Просто причем тут они? Или 9 мая это личный праздник Астафьева?

" не говорили, а додумывать за людей это... не стоит этого"

Вот "И вообще 9 Мая - это уже не праздник а Фарс"
Если для всяких фалосов это не праздник, то это их проблемы ... пусть находятся там где им положено, а не портят его другим!
"Засим дискуссию прекращаю"
А вот это правильно ... и думаю такие темы и мысли лучше в личке с валесом обсудить а не раздражать тут народ попусту! И инструкций не будет и эмоций и все останутся довольными!

Аватар пользователя Нестор

>Просто причем тут они? Или 9 мая это личный праздник Астафьева?

Астафьев фронтовик, один из тех, кто говорил правду о войне.

>а не раздражать тут народ попусту!

Никого раздаражать не хотел, если кого раздражил, то мои извинения, а вообще у нас свобода слова:)
Такие дела.

Аватар пользователя LobanovR

Свобода слова в Аду! Для тех кто не в курсе!Wink
На счет правды о войне ... ее никому не дано знать ... у каждого она своя, и причем все будут правы! Тут более важно по каким принципам ее искать ...

Аватар пользователя Нестор

>Свобода слова в Аду! Для тех кто не в курсе!

Ну порой действительность его очень-очень-очень напоминает:)

>Тут более важно по каким принципам ее искать ...

Да, я тут с Вами согласен. Любое историческое явление, событие, оно не должно однобоко освещаться.

Аватар пользователя LobanovR

"Ну порой действительность его очень-очень-очень напоминает:)"

А это уже зависит от того ... кто что хочет увидеть в этой жизни!

Аватар пользователя GT

А что для Вас значит Поминовение? Стакан водки с черным хлебом...?
Для многих это и есть День Поминовения... Я была в 8 часов на кладбище - уже очень много людей с цветами пришли на могилы своих родственников, в 10 часов в Храмах после литургии проходили панихиды о убиенных воинах, мои родственники после парада ходили к Вечному огню возложить цветы в память о погибших...
Как Вы предлагаете Поминать...?
В этот день хоть так молодое поколение увидит Ветеранов с боевыми наградами, которых с каждым годом остается не много. А фарс получается потому, что начинают заниматься этим Пиарщики нового поколения, которые о войне даже и в книжках может не читали...

Аватар пользователя ValeS

Я имею в виду помпезные салюты и фейерверки, на которые народ ходит как на Шоу и на которые потрачены миллионы рублей...

Аватар пользователя GT

Салют - это часть военной традиции, вспомните залпы орудий... День Победы - это Праздник с большой буквы, хоть и правильно сказано, со слезами на глазах... А на каких еще Праздниках можно увидеть салют, кроме Дня города? Что плохого в том, что люди ходят смотреть салют, Вы не сможете ответить, какие чувства кто при этом испытывает. Всмотритесь в лица людей, смотрящих настоящий, красивый салют, не пьяных подростков, которым Все до хрена, а обычных людей... В наше время и так постоянно подсчитывают, пересчитывают, ставя деньги на первое место в жизни.., Тоже могу привести примеры экономии и наоборот неэкономии, связанные с подготовкой к 65-летию Победы, с которыми пришлось столкнуться недавно, но это скорее другая тема и от моего мнения она не зависит ...

Аватар пользователя Нестор

В день окончания страшной бойни, которая унесла 20 миллионов наших людей смотреть салют... Окончание такого горя вряд ли стоит отмечать феерверками.

Аватар пользователя ValeS

20млн. - эту цифру назвал Сталин с "потолка" из политических соображений. Реальные потери, в зависимости от оценок - 30-45млн. человек... Sad

Аватар пользователя Нестор

Ну я просто сам путаюсь в этих цифрах, т.к. наверное нет пока полностью достоверных данных о потерях в той мясорубке... Всё равно, даже одна человеческая жертва, положенная в угоду тупости, тщеславия, интересов верхов - трагедия.

Аватар пользователя ValeS

Ну это-то абсолютно точно, без сомнений... Только вот воевали мы по принципу "Бабы новых нарожают!". Кстати, это фраза Жукова... Sad

Аватар пользователя ValeS

Вы бы, Мэм, посмотрели бы прямой репортаж с этого ШОУ в Москве и на лица людей, которые его смотрели - большинство из них пришли именно на Шоу и о Войне думали меньше всего. Скромнее надо быть, ИМХО...

Аватар пользователя GT

Я не смотрела ... И со скромностью у меня все в порядке...
Мы с Вами о разных вещах говорим и не понимаем друг друга. Извините...

Аватар пользователя ValeS

На Вашу Скромность, Мэм, не покушаюсь, я говорю о Государстве, Извините...

Аватар пользователя Aquarius

Вы хотите чтобы это был только день скорби? Нет, так не получится, это и День Поминовения, и День Победы, так будет всегда.
Страшнее всего то, что появились организации националистического толка. Обиднее всего ветеранам видеть на улицах знамёна со свастикой, не ради этого ветераны сражались на кровавых полях. Буквально вчера по каналу РЕН была передача "Победителей не судят", в ней шла речь о том как сейчас воспитывают молодёжь в не которых странах бывшего Советского Союза (в частности Эстонии, Латвии, Украине, Грузии), всё что касается ВОВ там перевёрнуто с ног на голову, там чествуют тех, кто сражался на стороне фашистов, а СССР представлен монстром, приводились выдержки из учебников историй этих стран и спрашивали мнения учеников, У МЕНЯ ВОЛОСЫ ВСТАЛИ ДЫБОМ!!!

Аватар пользователя Нестор

Народы СССР не вышли победителями тогда. А судить надо военачальников союза, которые бросали на фронт необученных парней, зная, что те умрут, даже не успев выстрелить. Судить надо тех, кто принял решение о завоевании Польши за несколько лет до 41-го, тем самым раззадорив военного монстра нацизма. Судить надо за приказ "ни шагу назад", в т.ч. тех, кто его исполнял. Или тез, кто насадил по всей восточной Европе марионеточные сталинистские государства.
9 мая должен быть днём траура, а не днём демонстрации военной мощи и героических постановочных фильмов о войне. Павшие по воле отцов-командиров заслужили вечный покой, память и скорбь наша должна быть искренней, дабы не повторилось новой бойни.
Мёртвые, не прожившие долго и счастливо,имеют право отдыхать в вечности, и вряд ли целесообразно тормошить их память красной датой календаря.
"Кто лжёт о войне прошлой, приближает войну будущую" - всё тот же Виктор Астафьев сказал.
Светлая память миллионам солдат, умерших на фронте и в тылу, миллионам гражданских, замученных голодом, миллионам узников ГУЛАГа и освенцима...

Аватар пользователя GT

Правильно сказано... Кто автор?

Аватар пользователя Aquarius

Спасибо. Автор я. Любые совпадения случайность.

Аватар пользователя GT

Отлично, спасибо... А почему Вы не часто даруете нам свое творчество? Может представите для нас что-нибудь еще Smile ?

Аватар пользователя Aquarius

Спасибо за Ваше мнение. Не часто дарую, потому что у меня нет сборника стихов, т.к. я пишу не постоянно, а от случая к случаю. Smile Торжественно обещаю представить на Ваш суд ещё что-нибудь Wink

Аватар пользователя GT

Хорошо, будем ждать.. А сборника сейчас нет.., но придет время и появится, если не стоять на месте !

Аватар пользователя Нестор

Отличное стихотворение! Жму руку (виртуально пока что) за публикацию.

Аватар пользователя Aquarius

Спасибо

Аватар пользователя Aquarius

Автор

Опубликовано

08/05/2010 - 09:09

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".