Каким бы Вы хотели видеть Сергиев Посад

Аватар пользователя Главный редактор
Малоэтажным в центре, без ограничений на переферии
42% (32 голоса)
Малоэтажным с сохранением старого облика
38% (29 голосов)
Без ограничений по высоте застройки
20% (15 голосов)
Всего проголосовавших: 76
Аватар пользователя Сергей Добка

Хотелось бы видеть его малоэтажным, максимум четыре-пять этажей. Считаю экономическим преступлением, при имеющейся инфраструктуре,(школы,детсады,больницы)при такой ширине дорог, площади прилегающей территории строить дома-монстры в обжитых кварталах. Crazy

Аватар пользователя Главный редактор

Согласен, что из всей инфраструктуры только магазинов предостаточно. Добавил ещё одну картинку в материал http://www.sergiev.ru/node/16562 по зонам доступности. Из которой видно, что часть районов не охвачены школами и детскими садами. С больницами ситуация ещё хуже.

Аватар пользователя Сергей Добка

Магазин и многоэтажка по сути вещи одного порядка - способ извлечения прибыли.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Боюсь, что мой ответ в голосовании не совсем верен, но выбрал ответ, который хотя и не совсем меня устраивает, но скорое всего всё-таки ближе (если я правильно понял вопросы) - второй. На всякий случай уточню, что под малоэтажностью я понимаю 2-3 этажа, а без ограничений на периферии всё же думаю, что дома выше 9 этажей строить не стоит (а лучше, конечно - 5). Понимаю, что земля сейчас дорогая и каждый застройщик хочет выжать по максимуму, но мне лично, жить где-то высоко наверху не хотелось бы. Тем более решив одну проблему (впихнув побольше жильцов на метр купленной земли), создаётся много других, но они решаются уже не за счёт застройщика, либо вообще не решаются. Я не архитектор и не в МЧС работаю, но думаю, что высотное здание - источник повышенной опасности.
Помимо этажности важна проблема и плотности. У моей знакомой построили совсем рядом дом, так она теперь живёт как показывают в старых итальянских фильмах (в принципе можно веревочку для сушки белья протянуть к балкону напротив).

Аватар пользователя Сергей Добка

Да, не дорогая земля в самом деле! Просто механизм передачи земли под строительство устроен весьма интересным способом. Но это отдельный разговор. Если и строить высотки, то только комплексно, отдельными микрорайонами а не впихивать в обжитые кварталы. Мы скоро будем задыхаться от плотности и испытывать элементарные бытовые неудобства, только потому, что кто-то хочет набить себе карманы на строительстве. Почему в Европе к примеру, города с размером близким к Сергиев Посаду не растут в высоту? Да просто потому, что соблюдаются элементарные санитарные нормы имеющие статус закона!

Аватар пользователя olga-kostyukova

Однозначно!!! Малоэтажным!!! Glasses
Господа журналисты, Вы, как четрвёртая власть, так сказать, должны приложить все усилия, что бы сохранить старый облик центра Православия России!!!

Аватар пользователя vervolk

Малоэтажная застройка предполагает большую протяжённость инфраструктуры электричество, водопровод, канализация, дороги и их меньшую эффективность - больше потери на пути до потребителя, большую стоимость в пересчёте на одного жителя. Так же сделает общественный транспорт ещё менее эффективным - вынудит переходить на личный автотранспорт.
Так что высотная застройка экономически более целесообразна.

p.s. автомобили - зло.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Плохие дороги - зло, а не автомобили!
Слышала, что тот газ, который выделяют проснувшиеся вулканы гораздо больше разрушает озоновый слой!
Ещё экономичней было бы каждому запереться в свой футлярчик и не выглядывать Party
А человек - существо живое и ему нужен свой ореол обитания (своя территория)! Многие психологи утверждают, что дети, живущие в городах, где мало живой природы (больше искусственных форм, созданных человеком) страдают чаще неврозами и страхами!

Аватар пользователя vervolk

Я ничего не говорил про газ, озоновый слой и экологию вообще. Я говорил про личные автомобили - пусть хоть электрические хоть на энергии физического вакуума.
Психологи врядли рассмотрели все факторы и этот вывод сродни тем, которые доказывают, что аисты влияют на рождаемость (есть такая вполне достоверная статистика).
ps Сейчас нет времени и.. желания полностью разворачивать аргументацию. Извините.
pps Просветите насчёт ореола обитания? ХД

Аватар пользователя olga-kostyukova

Я думаю, не зря монах в блогах про определение сознания стал писать - просто моё и ваше сознания не совпадают (мне, например, требуется много природного, а вам - больше искусственного).
ps Хотя я верю, что все люди дополняют друг друга своими разными сознаниями.
pps Это что-то вроде натурального хозяйства (назад - в будущее) ;(

Аватар пользователя vervolk

Чем меньше этажность - тем больше площадь города - тем меньше места для природы.
Я люблю природу, жаль только, что редко удаётся выбраться. И приходиться тратить всё больше времени что бы найти место, не испоганенное человеком. Пусть уж будет технополис с квартирами-сотами, но кругом - лес.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Человек - сам по себе природа, и он не выдерживает такого натиска природных экземпляров вокруг себя (отсюда все разногласия и недовольства!)

Аватар пользователя Сергей Добка

Ну, да! Давайте построим вавилонскую башню и будем в ней жить тыкая друг друга в задницу и нюхать пот под чужими подмышками, кушать из одной миски, а лучше из автопоилки и какать в одну большую яму - это ведь экономически целесообразно! Laughing out loud