Крестный ход "Тропой преподобного Сергия"

2 октября в Сергиево-Посадском районе по благословению Управляющего Московской Епархией
Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, пройдет продолжительный крестный ход "Тропой преподобного Сергия", в котором примут участие воспитанники воскресных школ, учащиеся Православных гимназий, общеобразовательных школ,
их родители, преподаватели, студенты средних и высших учебных заведений, а также прихожане храмов Сергиево-Посадского района, Москвы и Московской области.

Крестный ход "Тропой преподобного Сергия" совершается в 4-й раз и проходит по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского. Крестный ход — это не только молитва в пути, это практическая школа нравственного воспитания, возможность опытного познания братской любви и духовного единения, чему посвятил свою жизнь преподобный Сергий.
Первая группа участников, совершив молебен в Крестовоздвиженском храме, выйдет из села Воздвиженское, где некогда стоял путевой царский дворец, и направится к Преображенскому храму в село Радонеж, в котором находился дом родителей преподобного Сергия и прошла его юность, далее — в деревню Морозово.
Вторая группа выйдет из г. Хотьково от Покровского монастыря, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретятся в деревне Морозово и после молебна у часовни в честь Собора Радонежских святых отправятся по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. В Семхозе участники смогут немного отдохнуть и подкрепить силы за краткой трапезой.
Затем крестный ход последует в город Сергиев Посад: к Свято-Духовскому храму на старом Никольском кладбище, где захоронены останки защитников Троице-Сергиевой лавры, далее — к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, возникшем еще при жизни прп. Сергия, затем — к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончится крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. За 6,5 часа будет пройден путь длиной 18,5 км.
Участникам крестного хода необходимо иметь удобную одежду и обувь, а также питьевую воду и сухой паек.
Присоединиться к крестному ходу можно в любой точке маршрута в соответствии с прилагаемым расписанием. Приглашаем всех желающих принять участие в крестном ходе "Тропой преподобного Сергия".
К месту начала крестного хода в село Воздвиженское можно добраться:

из г. Сергиев Посад:
от автовокзала автобусом №33 на Рахманово до села Воздвиженское или автобусом №388 до остановки по требованию "село Воздвиженское", либо на личном автотранспорте по Ярославскому шоссе (трасса М8);

из г. Москвы:

от станции метро "ВДНХ" автобусом №388 до остановки по требованию "село Воздвиженское", либо до остановки по требованию в Радонеже или Хотьково (если автобус проезжает через Хотьково);
с Ярославского вокзала до станции Хотьково на электричках: Сергиев Посад, Александров, Балакирево.

Дополнительную информацию можно получить в Интернете по адресу: www.elijah.ru или по телефону: 8-916-596-84-93.
Газета "Вперед"

Пользователи на сайте