Черниговский лес, год после референдума.

11 октября прошлого года в нашем городе прошёл референдум о судьбе Черниговского леса. Итоги этого референдума оказались весьма предсказуемыми. Подавляющее большинство жителей высказались за сохранение леса. Но "скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается", точка в этом деле ещё не поставлена. Продолжаются некие судебные действия. Возможно, расчёт делается в т.ч. и на то, что со временем интерес общественности к этой теме немного ослабнет и тогда вопрос будет проще, что называется замылить. Вопрос Черниговского леса действительно стал уже не таким выигрышным в плане пиара, но, по крайней мере, одна из партий (имею в виду КПРФ) участвовавших во вчерашних выборах всё же включила его в свою предвыборную программу. Глава района, возглавляющий партийный список ЕР, тоже высказался вполне определённо, что Черниговского лес должен оставаться природоохранной зоной. Ну а поскольку согласно предварительным результатам вчерашнего голосования, депутатов по партийным спискам от других партий (кроме ЕР и КПРФ) в районный совет избрано не было, то есть надежда, что решения прошлогоднего референдума будут реализованы.

Комментарии

Аватар пользователя Никита Смирнов

Ждем решения суда, все сейчас зависит от него. В любом случае скажу за себя, я в том году помагал в борьбе за лес и в следующем буду готов снова это делать, как думаю и очень многие. Нужно не на чиновников надеется, а самим давить и бороться, если увидят, что последствия могут быть огого, отсупятся.

Аватар пользователя ValeS

ЕР = Чиновники, бюрократия то бишь, причем в худшем понимании. Вы верите нашим Чиновникам? Если общественности хоть как-то удастся отстоять Лес, они с радостью примажутся и скажут, что это только Их заслуга, а сами и пальцем не пошевелят... Неужели история с Химкинским лесом ничего не показывает?

Аватар пользователя Владимир Пахомов

С большому сожалению, думаю, найдётся не много аргументов, чтобы что-то вам возразить. Напомню, что ЕР является в некотором роде правоприемником НДР ("Наш дом Россия") созданной в 1995 году и набравших на первых выборах всего 10%. Как и нынешнюю ЕР, тогдашний НДР возглавлял председатель правительства (думаю, что большинство и сейчас хорошо помнят В.С.Черномырдина). Сейчас политическая ситуация стала в значительной степени иная, она стала более предсказуемой, что позволяет правительству работать более спокойно, не растрачивая свои силы на политическую борьбу со всё менее значимыми другими политическими силами. Но не уверен, что правильно называть ЕР политической партией. Она достаточно разнородна.
На самом верху (в Госдуме) это довольно праволиберальные политики, смело поддерживающие любые инициативы правительства.
А на местах - возможны самые разнообразные варианты. Тут члены партии всё же ближе заметно к народу. И, к примеру, на этих выборах наша местная ЕР выступила с явным антирыночным программным заявлением - ликвидировать анархию непрозрачных управляющих компаний и образовать единую управляющую компанию. Слово - не воробей. Поскольку оппонентов в новом райсовете нет (в данном вопросе КПРФ не противник, а союзник), решение придётся реализовывать несмотря на сопротивление противников даже простого расщепления платежей.
Насчёт Черниговского леса и Черниговского скита, думаю не так важно, в чей актив будут записаны очки, в случае если будет реализовано решение референдума. Я не юрист, но в голове как-то не особо укладывается, что могут быть решения местного суда, которые признают решения референдума ошибочными (иначе получится, что народ может ошибаться, а судья - нет). У нас сейчас есть та районная власть, которая есть. Смены власти на ближайшие годы не ожидается. Если новоизбранные депутаты (даже если вы не за них голосовали) делают шаги в нужном направлении, их надо поддерживать. Они же не родились профессиональными бюрократами. Может с кем-то из них вы когда-то играли футбол (или волейбол), может быть ваши дети ходят в одну школу. У всех них были папа и мама, которые хотели бы видеть их честными, порядочными людьми. Думаю, совесть есть у каждого человека, просто некоторые своей совести стесняются.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Референдума по сути небыло, а точнее он не был исполнен. По законц нужно более 50% проголосовавших, а такого не было. Поэтому все зависит от суда, если бы референдум прошел как нужно, то суд уже врятли бы что мог изменить.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Никакого референдума не было, а был простой опрос жителей.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Ну вообщето он был, для него подписи собирались я в этом так же принимал участие. Опрос не несет ни какой юридической силы, а именно проведенный референдум дал нужный толчек.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Референдума не было, вы лжете.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

№35, 9 сентября 2009 г.

Точку ставить рано

Около месяца продолжалась акция по защите Черниговского леса. На протяжении этого времени сотрудники нашей редакции совместно с коллегами из «Сергиевских ведомостей» собирали подписи граждан в защиту заповедного природного уголка района, против выделения в аренду земельных участков группе лиц для ведения личного подсобного хозяйства на территории Черниговского леса.
Нам, инициативной группе «Защитим Черниговский лес», очень помогли в сборе подписей некоторые молодежные и общественные организации, активные граждане Сергиева Посада. Неоценимую лепту внесли молодежная организация «Молодая гвардия «Единой России», представители ветеранских организаций ТОСов и уличкомов Восточного поселка, Фермы, Птицеграда, Звездочки, Скобянки, Рабочего и Каменного поселков, 25-го квартала, микрорайона Углич и Северного поселка. Мы выражаем всем этим людям огромную признательность и благодарность. Без их активного участия нам бы не удалось осуществить столь масштабную акцию. Всяческое содействие инициативной группе оказывала районная администрация в лице заместителя главы района по информационной политике Алексея ВАНЧУГОВА. Благодаря совместным усилиям нам удалось собрать более пяти тысяч подписей граждан, выступающих за неприкосновенность Черниговского леса и требующих отмены постановлений прежней районной администрации о выделении в аренду земельных участков на территории лесного массива.
В начале этой недели подписи граждан вместе с сопроводительным письмом уже направлены главам района и города, председателям районного и городского Совета. Копия письма вместе с подписями граждан также отправилась на Старую площадь в приемную губернатора Московской области.

Сопроводительное письмо

Уважаемые руководители районной и городской исполнительной
и законодательной власти! Уважаемый губернатор!

В апреле 2009 года постановлениями районной администрации были выделены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства на территории Черниговского леса в городском поселении Сергиев Посад. Проведение аукциона по выделению участков проходило негласным путем, без проведения общественного публичного обсуждения. В результате этих действий может пострадать значительная часть единственного в городской черте крупного лесного массива общей площадью 81 гектар.
Общественность Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района обескуражена и возмущена такими действиями прежнего районного руководства. С начала августа в Сергиевом Посаде проходил ряд крупномасштабных публичных акций в защиту Черниговского леса. В результате этих акций были собраны более 5000 (пяти тысяч) подписей жителей и уроженцев Сергиево-Посадского района, выражающих протест выделению ряду лиц в аренду земельных участков на территории Черниговского леса и требующих отмены соответствующих решении районной администрации.
В связи с тем, что за время протестных акций ситуация кардинальным образом не изменилась, мы просим главу Сергиево-Посадского района и председателя Райсовета депутатов назначить на день выборов 11 октября 2009 г. проведение районного референдума по вопросу сохранения Черниговского леса. На основании ст. 11 п. 4 Устава Сергиево-Посадского района районный референдум может быть проведен «по инициативе районного Совета депутатов и главы района, выдвинутой ими совместно». Мы просим главу района Владимира Короткова и председателя Райсовета Владимира Богословского на основании подписей граждан назначить районный референдум с примерно следующей трактовкой вопроса: «Выступаю против выделения в аренду земельных участков на территории Черниговского леса в городском поселении Сергиев Посад; требую отмены соответствующих постановлений районной администрации; требую создания на территории Черниговского леса «особо охраняемой природной территории местного значения».
Руководителей городской исполнительной и законодательной власти мы просим оказать содействие гражданам в плане ходатайства перед районной властью в вопросе проведения районного референдума.
Просим губернатора Московской области поддержать инициативу граждан Сергиево-Посадского района о проведении районного референдума в защиту Черниговского леса 11 октября 2009 года.

Приложение: подписные листы граждан: 5090 подписей на 473 листах».

Андрей АЗАРОВ

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Черниговский лес: хочет сберечь почти каждый пятый

19.10 Территориальная избирательная комиссия Сергиево-Посадского района завершила подсчет голосов, отданных избирателями на опросе по Черниговскому лесу. Официальные итоги будут подведены завтра и их незамедлительно передадут в районный Совет депутатов, который выступил заказчиком опроса.

Представителям СМИ результаты опроса, скорее всего, будут объявлены на внеочередном заседании Райсовета, которое назначено на среду, 21 октября.

Однако уже известно, что опрос признан состоявшимся – в голосовании приняло участие более 20 тысяч избирателей. По предварительным оценкам членов избиркома, более 70 процентов участников опроса высказались против выделения в аренду земельных участков на территории Черниговского леса. Примерно столько же голосовавших одобрили создание на территории лесного массива особо охраняемой природной территории местного значения.

Итогов опроса дожидается и глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков. До 29 октября он должен дать ответ на представление Сергиево-Посадской прокуратуры об устранении нарушений законодательства.

Заручившись результатами опроса общественного мнения и в соответствии с требованиями прокуратуры, глава района может отменить постановления прежнего руководства районной администрации о выделении в аренду земельных участков и признать результаты аукционных торгов ничтожными. Следующим шагом может стать решение районного Совета депутатов о придании Черниговскому лесу статуса особо охраняемой природной территории с запрещением в ее границах любой строительной, коммерческой и иной деятельности, наносящей урон лесному массиву.

Избиратели также ожидают решения избранного главы города Сергиев Посад Николая Маслова. На митинге в защиту Черниговского леса 23 августа Николай Васильевич пообещал, что ни один из обладателей «сомнительных земельных наделов» работать в городской администрации не будет, пока добровольно от этих земельных участков не откажется. На сегодняшний день все чиновники — арендаторы земли в Черниговском лесу продолжают занимать свои высокие посты.
Александр Спиртов, инициативная группа «Защитим Черниговский лес»

От редакции: Более 70% сергиевопосадцев, принявших участие в опросе и поддержавших инициативную группу защитников леса, в "числовом выражении" составляют около 17 тысяч человек. Это немало.

Если не брать во внимание, что более чем 80 тысяч сергиевопосадских избирателей проигногрировали проблемы леса, выборы градоначальника, как и многие другие вопросы городской жизни, которые им глубоко безразличны, судя по их неявке на избирательные участки. К сожалению, гражданскую активность проявил менее чем каждый пятый сергиевопосадец.

Остаётся надеяться, что это не их вина, а какая-то беда, утопившая в пучине безучастности социальную активность российских граждан. Да и была ли когда-нибудь эта активность?

PS. От редакции: Ответственный за ЖКХ заместитель главы Сергиева Посада Дмитрий Борисов, арендовавший участок в Черниговском лесу, уже уволен Николаем Масловым.

Аватар пользователя GT

По вопросу Химкинского леса слушала объяснение Лужкова, почему там будет дорога, а не в обход, вполне адекватное объяснение и понятно, что другой вариант не лучше и тоже не выход.

Аватар пользователя ValeS

А он в своих объяснениях, случаем не сказал, что в этом случае дорога прошла бы по землям Интеко, т.е. по его собственным? Нет? Prosto удивительно, запамятовал наверно...
С ЕР - ситуация еще похабнее, сначала они гнобили защитников леса, посылали туда Нашистов, а потом, "вдруг", за день до указа Президента, выступили за поддержку общественности. То ли неожиданно прозрели, то ли съели чего, то ли Prosto Нос по ветру хорошо держат... А Вы, Мэм, как считаете?

Слушайте , Мэм, чиновников, слушайте, они Вам много чего "вполне адекватно объяснят и понятно" обоснуют. Только вот полуправда - Худший вид Лжи, Гебельс и коммунисты это хорошо знали...

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Опубликовано

11/10/2010 - 20:28

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.