Точка в конце заголовка

моему сыну училка снижает оценки по математике за оформление (не поставил точку после номера задания, пропустил не2 а1 клетку или наоборот ит.п.) причём при правильном решении-без ошибок ставит 3 только за оформление. Все учителя младших классов такие.

Характерная ошибка всех школьников-недоучек – точка в конце заголовка:
Тема природы в романе Л. Толстого «Война и мир».
Сочинение.

На самом деле, заголовок – это не предложение, и точку там ставить не надо… Но вредители из министерства образования решили, что это слишком сложно объяснить детям. Поэтому учебник русского языка – это единственный учебник в школьной программе, в котором ставилась точка после заголовка. Во всех остальных учебниках авторы грамотнее… Вообще, учебники русского языка создаются не так, чтобы дети, что-то выучили, а чтобы они никогда не выучили русского языка, писали с ошибками, и ненавидели русский язык. Но это – отдельная тема…

Кроме того, не ставится точка и после подписи. Так как и это не предложение. Почему-то в «Комсомольской правде» точки после подписей ставят:
Корреспондент Иван Иванов.
Аня Филатова
Ставить ли точку после заголовка ученику в тетради????
Кошмар. В правилах пунктуации написано, что не ставить. Знакомый-студент-полулингвист сказал - в печатных текстах не ставить, а в рукописях - ставить. Я запуталась - помогите!
Прошу пояснить - ПОЧЕМУ?

В правилах пунктуации русского языка сказано: не ставим точки после заголовков с 30-х годов!!!
На сайте gramma.ru ответили - Не ставим точки после заголовка!

Почему учительница заставляет ставить точки? Очень хочу понять.

Личный Кабинет Удалён А тебе не пофигу ?
Поставь точку,и все проблемы !
Училки тупые,а тупых не переспоришь !
Анастасия Мудрец Да,обязательно!
Источник: 5 лет работы в школе
Мастер (1791) Знакомая проблема. У нас в школе одни учителя требовали, чтобы ставили, другие - чтобы не ставили... Щас курсовую пишу, там не ставлю. А когда пишу от руки, то обычно ставлю просто для ясности. В книжках после заголовков точки обычно не ставятся. Так что ИМХО правильно все же не ставить, но (имхо опять же) с точками получается более четко.
FS Профи (936) ребята! вы это серьёзно?
Катерина Ученик (203)) Сколько себя помню.. учительница по русскому языку мне всегда эти точки ставила....Мы даже с ней спорили и ругались по этому поводу. Но я до сих пор считаю, что они там не нужны..
Манюня Гуру (2534) По большому счету, это отдельное предложение. так почему же после него не ставить точку?
Елена Михалева Гуру (3963)мы в школе как раз не ставили - тоже учительница говорила!!!
Gelle Мыслитель (6236)Точки после заголовков не ставятся. Учителя сейчас сами мало что знают, поэтому и говорят всякую ерунду.
OopsGirl Профи (695) мы всю жизнь ставили
Д.К. Оракул (94042) нас вот на филфаке тоже этим задрали. не ставим !!!
Sky Ученик (223) НЕТ! ставить не надо - и точка ( с этим вопросом)!!
T&M Мастер (1681) Просто учительница машинально проставляет эти точки. Это просто отложилось у неё в памяти. И вас, похоже, тоже хочет научить.
©KAzzzЯффф:-o4г@ Просветленный (22751) ставь не точку а многоточие так будет прикольнее!!!!
варфаламей Гуру (4177) надо,всегда так просто было:-)
Источник: Smile
Анчоус Просветленный (43691) В заголовках точка не ставиться никогда. Я по образованию редактор и уже 7 лет работаю по специальности, поэтому могу руку дать на отсечение. Не ставиться точка
Liana Гуру (4533) онечно ставить!!! купите учебник Розенталя по русскому языку и пунктуации с литературной справкой (не помню его точного названия) и суньте его под нос этой училке!!!
в нем все правила изложены - точнее не бывает!!!
Юлия Ученик (216) Еcли вы учитесь по традиционной системе обучения ( учебник по русск. яз. Рамзаевой), то там ставится, а если система "Школа 2100" (учебник Бунеевых), то там не надо
KATYA Гуру (2760) нет не ставить...я в школе учусь лучше всех это знаю...
Личный Кабинет Удалён Мастер (2179) Не ставить!!! Я закончила филфак, пишу диссертацию, но не по синтаксису. Моя мама кфн - доцент.
Алексей Профи (560) Посмотри ГОСТ 2.105 - Общие требования к оформлению документов. Насколько я помню - точка после заголовка не ставится. Посмотри, не поленись - это все-таки государственный стандарт... В инете где-нидубь найдешь...
Источник: личный опыт
Наталия Головащенко Мудрец (10861) точки после заголовка не ставят. По крайней мере нас так учили.
NotPossible Мудрец (11611) что ж за училка у вас такая тупая... ей самой в ученики пора... нет и точка... не ставится...
nataly Гуру (3713) Насколько я помню-категорически запрещалось.А насчёт учительницы...попросите у неё какого-нибудь писменного подтверждения её правоты.В любом случае вы будете вести дискуссию не на пустом месте Smile
FrEd Гуру (3978) не ставить! точку в заголовке можно найти разве что в дореволюционных текстах. для орфографии и пунктуаации разницы между рукописными текстами и печатью нет никакой.
учительница, вероятно, распространяет на заголовки правило - что любое предложение должно заканчиваться знаком препинания. может, просто у неё своё понимание, что есть заголовок?
Tatyana Glumova Гуру (4198) Если заголовок вынесен в отдельную строку, точка после него не нужна. Остальные знаки препинания (многоточие, восклицательный знак, вопросительный знак и их сочетания) после заголовка ставятся.
Я нашла на эту тему такую вот ссылочку.
www. gramota.ru/mag_arch.html?id=563
Исходя из сказанного в статье, можно сделать следующее резюме. Учительница требует ставить точку после заголовка для того, чтобы у детей выработалась привычка ставить точку вконце предложения. Правило о точке в заголовке педагог считает сложным для ребенка такого возраста.
Наталья Волкова Ученик (175) В школе заставляли ставить всех и всегда, но недавно на радио "Эхо Москвы" услышала, что не надо. Так что для себя можно знать, что это неправильно, и не ставить точки в заголовках после окончания школы, а до тех пор - увы... С учителями действительно дохлый номер спорить.
Виктор Свердлюк Ученик (122) Как в школе помню - заставляли не ставить! Так и привык!
А сейчас в институте преподаватель по делопроизводству и документоведению - говорит, что надо ставить! Для меня это было некоторым шоком!

Комментарии

Аватар пользователя Konsen_sus

Наталья Волкова Ученик (175), а в учебники и справочники заглянуть не догадались?
"Эху Москвы" не стоит высказываться по вопросам, которые вне их компетенции.

Аватар пользователя Konsen_sus

Сегодня имеется возможность учить ребенка там и так, как это устраивает родителей.
Если Вы не цените и не уважаете этого учителя, найдите другого.
А если Вы не уважаете всех поголовно учителей начальных классов, учите своего ребенка сами.

Аватар пользователя GT

Учителей с наступающим Днем Учителя !

Аватар пользователя Chip_159

Если заглянуть сюда http://mathexamples.ucoz.ru/index/0-8 Вы увидите, как оформляется работа по математике. и могу Вас на сто процентов заверить, если не будет хватать запятых и точек в работе будут снижать бал (поэтому медалистам всегда помогали в оформлении экзаменационных работ).

Аватар пользователя Fekla

там не указано сколько клеточек и между какими строчками оставлять и вообще подобной фигней не следует компостировать детям мозги. Многие учителя не видят главного, а зациклены на никому не нужных деталях. После задания там не стоят точки, наша училка бы поставила.

Аватар пользователя Kатя

Где й то вы всю эту муру списали.Гуру)))Мудрецы ))) Smile

Аватар пользователя Fekla

в интернете на форуме каком-то

Аватар пользователя Kатя

Наверно в ответах на mail?

Аватар пользователя Fekla

угадала

Аватар пользователя Fekla

Автор

Опубликовано

15/10/2010 - 19:29

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".