Обзорная экскурсия по центральной части Сергиева Посада

Для просмотра этой карты необходим Javascript

Этот маршрут подходит для гостей, посетивших Сергиев Посад впервые. Она будет актуальна и для тех, кто владеет личным автотранспортом и для приехавших на автобусе или электропоезде.

Начать ознакомительную экскурсию лучше всего со смотровой площадки на Блинной горе. Это самое удачное место для знакомства с главным достоянием Сергиева Посада – Троице-Сергиевой Лаврой, основанной одним из самых почитаемых в России святых – преподобным Сергием Радонежским. Попасть на смотровую площадку с авто- и железнодорожного вокзалов (цифра 1 на карте) можно пройдя по Сергиевской или по Вознесенской улицам, на пересечении которых она находится.

Со смотровой площадки на Блинной горе (цифра 2 на карте) открывается потрясающий вид на архитектурный ансамбль Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Обзорная точка позволяет рассмотреть издалека практически все памятники древнего Троице-Сергиева монастыря. На этом фоне получаются самые живописные фотографии.

Чтобы пройти в Лавру нужно спуститься с Блинной горы по улице Вознесенской и, повернув налево, пройти по мосту через реку Кончура. Прямо рядом с мостом можно познакомиться с первой постройкой Троице-Сергиева монастыря – Пятницким колодцем (цифра 3 на карте). Здесь можно не только полюбоваться убранством белокаменной часовни, но и набрать воды из родника, который по преданию был открыт самим преподобным Сергием.

Далее путь будет пролегать через вернисаж, на котором можно приобрести разнообразные сувениры о Сергиевом Посаде в том числе и самый главный символ города – Сергиевскую матрёшку.

Вход на территорию Лавры лежит через Святые врата. По территории Троице-Сергиева монастыря можно прогуляться и осмотреть памятники, составляющие ансамбль вблизи, посетить Троицкий собор, в котором находится главная святыня монастыря – рака с мощами Преподобного Сергия, полюбоваться самой высокой в России колокольней, чья высота составляет 88,5 метров, умыться водой, льющейся из креста под сенью. Также среди архитектурных памятников находится один из четырёх корпусов Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника – ризница Свято-Троице-Сергиевой Лавры (цифра 4 на карте). Ризница является сокровищницей, хранилищем древних монастырских ценностей, среди которых находятся подарки и вклады великих царей – Ивана Грозного, Бориса Годунова, князей Василия III , Федора Иоановича и многих других.

После прогулки по территории Лавры можно посетить ещё один из корпусов Сергиево-Посадского музея-заповедника – архитектурно - выставочный комплекс «Конный двор» (цифра 5 на карте). По пути к нему не возможно не обратить внимания на высокий бронзовый монумент – памятник Сергию Радонежскому, установленный сравнительно недавно, в 2000-м году.

Архитектурно - выставочный и культурно-досуговый комплекс «Конный двор» находится в 100 метрах от Уточьей башни на берегу Белого пруда. Здесь размещается наиболее полное собрание произведений русского народного искусства, народных художественных промыслов и коллекции историко-археологических памятников Сергиево-Посадского края со времени его заселения. Кроме этого комплекс проводит интерактивные выставки и программы, семинары, лекции и фестивали.

После посещения музея можно прогуляться вдоль северной крепостной стены мимо Уточьей, Звонковой и Каличьей башен до живописного места - Святого источника преподобного Саввы Сторожевского (цифра 6 на карте). Чтобы туда попасть, необходимо спуститься по лестнице рядом с дорогой в подземный переход и пройти по металлическому настилу. На небольшой территории родника располагается источник, в котором можно набрать воды, часовня, церковная лавка и купальня.

Дальше путь можно продолжить вдоль северо-западной стены монастыря по Ильинской улице, которая ведёт к Ильинской церкви (цифра 7 на карте). Дорога будет проходить вдоль кирпичной стены, огораживающей, длинное здание больницы и богадельни с домовой церковью, и Пафнутьевский сад.

Ильинская улица огибает Пафнутьевский сад и проходит между ним и берегом Келарского пруда. Прогулявшись вдоль воды можно подняться на гору Волокушу по проспекту Красной Армии и посетить один из самых интереснейших музеев Сергиева Посада - художественно-педагогический Музей игрушки (цифра 8 на карте), в котором хранится более 30 тысяч игрушек со всего мира. Здесь можно познакомиться с древними и современными образцами русских народных промыслов, увидеть первые сергиевские деревянные матрёшки, собрание игрушек из стран Востока, а также совершенно уникальную коллекцию европейских механических и электрических игрушек , привезённых в Сергиев Посад из Царского села Санкт-Петербурга. Эта экскурсия станет незабываемой для детей, ведь кроме того, что увидеть интересные игрушки в них можно ещё и поиграть в специально отведённом для этого месте – игротеке, и, разумеется, приобрести в сувенирной лавке музея.

Вернуться на привокзальную площадь можно пройдя по проспекту Красной Армии до светофора на пересечении с улицей Кооперативной, и по ней до вокзалов.

Данная обзорная экскурсия по центральной части Сергиева Посада может занять целый день, поэтому помните, что музеи работают с 10 до 17 часов. В субботу и воскресение работают все вышеперечисленные музеи - это лучшее время для знакомства с достопримечательностями города.

Пользователи на сайте