Экскурсия по интересным местам Сергиева Посада

Для просмотра этой карты необходим Javascript

Эта экскурсия подходит для людей, неоднократно бывавших в Сергиевом Посаде, либо для жителей города, которые хотят прогуляться в выходной день по его исторической части, пройтись по старым узким улочкам, заглянуть в музеи и посмотреть выставки.

Для простоты восприятия начнем нашу экскурсию с привокзальной площади (цифра 1 на карте). От неё по улице Сергиевской можно дойти до смотровой площадки на Блинной горе, а можно свернув в Вокзальный переулок спуститься вниз, перейдя по мостику речку Кончуру дойти до улицы Митькина.

От улицы Митькина можно подняться вверх по Овражному переулку, где мы и встретим первый на пути музей – краеведческий корпус Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника (цифра 2 на карте). Это небольшое двухэтажное строение стоит в глубине улицы напротив красного здания, ранее церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Краеведческий корпус включает выставочные залы с постоянной экспозицией, посвящённой истории Сергиево-Посадского района. Среди выставочных экспонатов можно встретить предметы крестьянского и дворянского быта, мебель, одежду и многое другое. Но в этом году постоянная экспозиция сменилась на длительную выставку, приуроченную к 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Выставка называется «Письмо с фронта». Посетить её можно в любой день, кроме четверга с 10.00 до 19.30.

После посещения выставки «Письмо с фронта» продолжить путь можно пройдя вверх по Овражному переулку, а можно вернувшись немного назад повернуть в Пионерский переулок. В конце переулка, на пересечении с улицей Пионерской, находится дом видного Сергиево-Посадского деятеля Павла Александровича Флоренского (цифра 3 на карте). К сожалению, внутри дома нет никакой экспозиции, посвященной его жизни, но интересен и сам особняк, который привлекает внимание издалека своей индивидуальностью.

Если подняться вверх по Пионерской и свернуть направо, то будет интересно посетить здание городской библиотеки имени Василия Розанова (цифра 4 на карте). Библиотека находится в отдельно стоящем здании и привлекательно выглядит и снаружи, и внутри. В большом вестибюле проходят различные выставки изобразительно и декоративно-прикладного искусства, кроме того сотрудниками библиотеки регулярно меняются открытые смотры литературы, приуроченные к текущим значимым датам и событиям. Библиотека работает ежедневно, кроме пятницы, с 10.00 до 18.00.

Находится она на улице Валовой, пройдя по которой налево мы встретим ещё одно необыкновенное здание – Музей крестьянского быта «Жили-были» (цифра 5 на карте). Это мастерская сергиево-посадского художника Виктора Юрьевича Багрова, который в стенах собственного дома собрал очень увлекательную коллекцию предметов старины. Среди них и старинные русские народные костюмы, и посуда, и игрушки и много всего интересного. Кроме постоянной экспозиции в гостях у Багрова часто проводят выставки другие художники нашего города и района, в том числе и члены союза художников России. А Сергиево-Посадское отделение союза художников России (цифра 6 на карте) находится недалеко от этого музея, на улице Шлякова. На втором этаже здания раз в месяц проходят различнейшие выставки – и графика, и живопись, и декоративно прикладное искусство. Выставочный зал работает каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 17.00.

Пройдя по улице Шлякова до конца, мы попадём на центральную улицу Сергиева Посада – проспект Красной Армии. За ним будет снова видна Лавра, Белый пруд с фонтаном и один из четырех корпусов музея – заповедника «Конный двор». Слева от пересечения улицы Шлякова и проспекта мы увидим красивое здание из красного кирпича – это главный корпус музея-заповедника (цифра 7 на карте). В нём находятся очень просторные выставочные залы с регулярно меняющимися выставками. Главный корпус не принимает посетителей во вторник, в четверг и последнюю среду каждого месяца, а в остальные дни его двери открыты с 10 до 19.30.

Закончить экскурсию можно прогулявшись по Лавре (цифра 8 на карте) и по прилегающей к ней территории, а по пути на вокзал приобрести сувениры на вернисаже и сфотографироваться на фоне Троице-Сергиевого монастыря на смотровой площадке Блинной горы (цифра 9 на карте). Вернуться будет удобно по улице Вознесенской снова к привокзальной площади.