«В секунде жизни – вечности мгновенье…» Дмитрий Иконников. К 70-летию со дня рождения художника

Описание

Сергиево-Посадский музей-заповедник и галерея «ARS LONGA» представляют выставку живописи и графики Дмитрия Евгеньевича Иконникова (1952 – 2019) – известного московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств. Это уже третий совместный проект музея и галереи «ARS LONGA»: в 2016 и 2018 годах состоялись групповые тематические выставки «Перекрестки впечатлений» и «Разговор о человеке», на которых наряду с работами других авторов были показаны и произведения Дмитрия Иконникова.

На новой музейной выставке, посвященной 70-летию со дня рождения художника, экспонируется около 80 произведений разных периодов его творчества (с 1970-х до 2010-х гг.) из собрания галереи и личных коллекций. Они представляют основные циклы Д.Е. Иконникова: «Жизнь на девятом этаже», «Город. Вход со двора», «Среда обитания», «Прогулки по Парижу», «Ткань времени»… Зрители могут увидеть как законченные работы, так и энергичные, экспрессивные рисунки автора. Дмитрий Иконников – один из немногих современных художников, у которого зарисовки являются не подготовительными, а самодостаточными материалами.

Творчество Дмитрия Евгеньевича Иконникова представляет собой цельный и яркий художественный феномен, в котором соединились разновременные традиции искусства. Иконников – сильный и самостоятельный мастер, чей авторский почерк и собственный взгляд на мир не спутаешь ни с каким другим.

Произведения Дмитрия Иконникова обладают магической привлекательностью: в них пленяет философская созерцательность, ритмы живой, струящейся по поверхности бумаги линии, тонкая, полифоничная цветовая партитура. И особая авторская техника (основным материалом является гуашь), с помощью которой мастер добивается тонкой игры с просвечивающими поверхностями, с разнообразной фактурой.

Что бы не рисовал и не писал Иконников, – натюрморты, городские пейзажи Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Венеции, жанровые сцены, – это всегда выражение глубоко личных и эмоциональных состояний самого художника и его представлений о времени и о себе; и всегда – загадка, ведь его работам свойственна знаковость: художник «провоцировал» зрителей увидеть в привычных, повседневных вещах символические смыслы – «в секунде жизни – вечности мгновенье» (строка из стихотворения Дмитрия Иконникова).

Музей выражает сердечную благодарность Дарье Иконниковой и Веронике Ермичевой за сохранение творческого наследия Дмитрия Иконникова и за предоставление произведений мастера для экспонирования на выставке.

Зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова.

Стоимость билетов

Без экскурсии - от 60 руб./чел. С экскурсией - от 120 руб./чел.

Фотографии

«В секунде жизни – вечности мгновенье…» Дмитрий Иконников. К 70-летию со дня рождения художника
«В секунде жизни – вечности мгновенье…» Дмитрий Иконников. К 70-летию со дня рождения художника

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Главный корпус

с10.00 до 18.00 Кроме понедельника и вторника
(496) 540-63-58